ft

Private Fan-Seite über

Marburg in der 1. Damen-Basketball-Bundesliga


BC pharmaserv Marburg



Startseite


1992 / 93

1993 / 94

1994 / 95

1995 / 96

1996 / 97


zum Geleit


1997 / 98

1998 / 99

1999 / 2000

2000 / 01

2001 / 02


Ahnen-Galerie


2002 / 03

2003 / 04

2004 / 05

2005 / 06

2006 / 07


Statistik


2007 / 08

2008 / 09

2009 / 10

2010 / 11

2011 / 12


Reliquien


2012 / 13

2013 / 14

2014 / 15

2015 / 16

2016 / 17


Links


2017 / 18

2018 / 19

2019 / 20












2018 / 19

Hauptrunde

Meisterschaft

Deutscher Pokal

Europapokal























Viertelfinale (best of three)




31.03.2019 (GGH)

BC Pharmaserv Marburg _90:69 _TK Hannover _(28:13, 22:20, 19:23, 21:13)

Marburg: T.Baker 16/1, M.Bertholdt 17/1, P.Bradley 9, A.Kiss-Rusk, J.Klug 7, F.Schaake 12/1, H.Reeh 2, M.Sola, S.Wagner 7/1, A.Wilke 9/1, K.Winterhoff, K.Yohn 11/1

Hannover: I.Brajkovic 6, D.Gobeljic, L.Gohlisch 10/2, I.Henningsen 5/1, M.A.Mihalyi, H.Palmer 8, M.Peek 4, T.Stammberger°, A.Tarasava 23/3, B.Thimm 6, K.Tzokov, V.Young 7

SR: D.Rey, K.Kammann; Z: 450 – Stationen: 10:0 (2'), 14:7 (5'), 20:9 (6'), 28:13 [10'], 35:13 (12'), 42:24 (17'), 50:33 [20'], 53:40 (23'), 55:47 (25'), 64:49 (28'), 69:56 [30'], 78:56 (35'), 78:60 (36')

Spielberichtsbogen __ Extern:_Scouting __ Bilder-Galerie











































03.04.2019

TK Hannover _68:88 _BC Pharmaserv Marburg _(22:23, 19:15, 13:22, 14:28)

Marburg: T.Baker 10, M.Bertholdt 26, P.Bradley 9, A.Kiss-Rusk 15/1, J.Klug 5, H.Reeh 2, F.Schaake 6, M.Sola, A.Wilke 7, K.Winterhoff, K.Yohn 8/1

Hannover: I.Brajkovic 8, D.Gobeljic 8/1, L.Gohlisch 10/2, I.Henningsen, M.A.Mihalyi 2, H.Palmer 17/1, M.Peek 3, T.Stammberger, A.Tarasava 12, B.Thimm 2, K.Tzokov°, V.Young 6

SR: A.Rogic, H.Lohmüller; Z: ? – Stationen: 0:2 (1'), 6:4 (3'), 8:8 (4'), 14:20 (7'), 22:23 [10'], 25:23 (11'), 25:30 (13'), 33:36 (19'), 37:38 (20'), 41:38 [19'57“ Gohlisch], 43:40 (22'), 43:44 (23'), 51:50 (28'), 51:60 (29'35,7“ Baker, 2 Fw), 54:60 [30'00“ Gohlisch, 3er], 54:68 (33'10“ Bradley), 56:75 (35'32“ Bradley, 1/2 Fw nach 5.PF Palmer), 59:79 (36'53“ Schaake, 2 Fw nach 3. Auszeit Hannover), 64:85 (38'34“ Wilke, 2 Fw nach 5.PF Gohlisch), 66:88 (39'33,6“ Reeh, 2 Fw)

Spielberichtsbogen __ Extern:_Scouting

Marburg gewinnt die Serie „best of three“ mit 2:0.
































































Halbfinale (best of three)




14.04.2019

Rutronik Stars Keltern _75:61 _BC Pharmaserv Marburg _(22:15, 15:16, 27:12, 11:18)

Marburg: T.Baker 6, M.Bertholdt 9, P.Bradley 6, A.Kiss-Rusk 15, J.Klug 5, H.Reeh°, F.Schaake 3/1, M.Sola°, S.Wagner 5/1, A.Wilke, K.Winterhoff°, K.Yohn 12/2

Keltern: M.Deura, E.Kalu 22/3, M.Kvederaviciute 4, K.Pierre-Louis 4, K.Rakovic 9, L.Schüler 4, E.Stach 12/1, J.Thomas 12/1, R.Tobin 8, M.Tudanca

SR: H.Senkesen, V.Steckas; TK: M.Schmitt.; Z: 350 – Stationen: 2:0 (1'), 2:4 (2'), 6:4 (3'), 6:8 (4'), 11:8, 11:11 (5'), 18:11 (7'), 22:15 (9'), 22:15 [10'], 22:20 (15'), 24:20 (14'24“), 32:20 (17'), 32:28 (19'), 37:31 [20'], 39:33 (22'), 49:33 (25'), 55:35 (27'), 62:40, 64:43 [30'], 66:45 (31'), 70:49 (34'), 70:55 (36')

Spielberichtsbogen __ Extern:_Scouting











































17.04.2019 (GGH)

BC Pharmaserv Marburg_59:66 _Rutronik Stars Keltern _(19:17, 11:14, 18:17, 11:18)

Marburg: T.Baker 8, P.Bradley 14/4, A.Kiss-Rusk 6, J.Klug 10, H.Reeh°, F.Schaake 7, M.Sola, S.Wagner 6, A.Wilke 4, K.Winterhoff°, K.Yohn 4

Keltern: M.Deura 2, E.Kalu 10/1, M.Kvederaviciute 3/1, K.Pierre-Louis 15, K.Rakovic 6, L.Schüler°, E.Stach 13/1, J.Thomas 9, R.Tobin 8, M.Tudanca°

SR: M.Jelenic, K.Kammann; TK: W.Schrauzer; Z: 650 – Stationen: 4:0 (3'), 4:4 (3'), 9:4 (5'), 13:13 (8'), 17:13 (9'), 19:17 [10'], 19:19 (11'), 26:19 (13'), 26:29 (19'), 30:29 (19'). 30:31 [20'], 35:31 (22'), 37:32 (23'), 37:43 (26'), 44:46 (28'), 48:48 [30'], 50:48 (32'), 50:58 (35'), 57:58 (36'), 57:65 (40')

Spielberichtsbogen __ Extern:_Scouting __ Bilder-Galerie

Keltern gewinnt die Serie „best of three“ mit 2:0.



































































25.04.2019

TSV 1880 Wasserburg _88:68 _BC pharmaserv Marburg _(22:15, 16:20, 25:18, 25:15)

Marburg: T.Baker 7/1, P.Bradley 11/1, A.Kiss-Rusk 16, J.Klug 2, H.Reeh°, F.Schaake 6, M.Sola, S.Wagner 9/1, A.Wilke 4, K.Winterhoff, K.Yohn 13/2

Wasserburg: S.Brunckhorst 9, L.Fiebich 12/3, A.Hartmann 12/2, L.Hebecker 13/3, T.Jakovina 4, M.Mfoula°, S.Perner 10/2, J.Pöcksteiner 2, J.Schlott 11, M.Scholzgart, J.Tunstull 7, A.Williams 8/1

SR: S.Frischmuth, N.Rotter; TK: A.Schencking; Z: 350 – Stationen: 0:2 (1'), 7:2 (4'), 11:11 (7'), 16:15 (9'), 22:15 [9'59“), 26:23 (14'), 30:23 (14'), 30:32 (17'), 33:35 (19`), 38:35 [20'], 38:39 (22'), 46:39 (24'), 46:42 (24' Yohn, 3er → 54. Karriere-3er in den Playoffs, stellt Team-Rekord von Christine Ishaque ein), 49:45 (25' Yohn, 3er → neuer Team-Rekord), 54:45 (26'), 56:51 (28'), 63:53 [30'], 69:53 (32'), 75:57 (33'), 78:64 (36'), 85:64 (38'03“)

Spielberichtsbogen __ Extern:_Scouting











































27.04.2019 (GGH) – 19 Uhr

BC pharmaserv Marburg _79:67 _TSV 1880 Wasserburg _(13:28, 25:18, 19:12, 22:9)

Marburg: T.Baker 8, P.Bradley 9/1, A.Kiss-Rusk 17, J.Klug 3, H.Reeh 1, F.Schaake, M.Sola 2, S.Wagner 13/2, A.Wilke 6, K.Winterhoff, K.Yohn 20/4

Wasserburg: S.Brunckhorst 9, L.Fiebich 18/1, A.Hartmann 7/1, L.Hebecker 5/1, T.Jakovina 3, M.Mfoula, S.Perner, J.Pöcksteiner 3/1, J.Schlott 5/1, M.Scholzgart°, J.Tunstull 10, A.Williams 7

SR: K.Kammann, M.Behm; TK: M.Schmidt; Z: 450 – Stationen: 0:3 (1'), 2:11 (3'), 6:11 (4'), 6:21 (7'), 13:23 (9'), 13:28 [10'], 13:30 (11'), 18:32 (12'), 20:37 (15'), 29:40 (17'), 37:44 (20'), 38:46 [20'], 40:46 (21'), 42:51 (24'), 50:51 (27'), 50:56 (28'), 57:58 [30'], 59:58 (32'), 59:61 (33'), 67:61 (35'), 75:65 (37'19" Yohn, 3er), 77:65 (38'30" Baker)

Spielberichtsbogen __ Extern:_Scouting __ Bilder-Galerie

Wasserburg gewinnt mit 155:147 Punkten die Bronze-Medaille.
































































Statistik der Marburgerinnen (Play-offs)




















in einem Spiel






Spielerin (Nr.)

Spiele°


Punkte

Dreier

Pkt/Spiel

3er/Sp.


Pkt. max

3er max






Baker, Tonisha (17)

6


55

2


9,17

0,33


16

1






Bertholdt, Marie (4)

3


52

1


17,33

0,33


26

1






Bradley, Paige (22)

6


58

6


9,67

1,00


14

4






Kiss-Rusk, Alex (21)

6


69

1


11,50

0,17


17

1






Klug, Johanna (12)

6


32

-


5,33

-


10

-






Reeh, Hanna (7)

3,03


5

-


1,67

-


2

-






Schaake, Finja (8)

6


34

2


5,67

0,33


12

1






Sola, Maria-Angelina (5)

5,01


2

-


0,40

-


2

-






Wagner, Stephanie (55)

5


40

5


8,00

1,00


13

2






Wilke, Alexandra (3)

6


30

1


5,00

0,17


9

1






Winterhoff, Kim (15)

4,02


-

-


-

-


-

-






Yohn, Katlyn (10)

6


68

10


11,33

1,67


20

4






















Gesamt

6


445

28


74,17

4,67


26

4










von einer Spielerin





































































Play-offs um die Deutsche Meisterschaft


































Viertelfinale (best of three)

Siege

Spiel 1

Spiel 2

Spiel 3






(1-8) HerneBraunschweig

2 : 0

74:56

57:56

-






(2-7) KelternGöttingen

2 : 0

100:52

62:52

-






(3-6) MarburgHannover

2 : 0

90:69

88:68

-






(4-5) WasserburgFreiburg

2 : 1

81:80

66:73

67:52
















Halbfinale (best of three)

Siege

Spiel 1

Spiel 2

Spiel 3






(1-4) HerneWasserburg

2 : 0

69:65

86:71

-






(2-3) KelternMarburg

2 : 0

75:61

66:59

-
















um Platz 3 (Addition Hin- / Rückspiel)

Gesamt

Hinspiel

Rückspiel







(4-3) WasserburgMarburg

155:147

88:68

67:79







Modus: Hinspiel beim nach der Hauptrunde schlechter Platzierten











Finale (best of five)

Siege

Spiel 1

Spiel 2

Spiel 3

Spiel 4

Spiel 5




(1-2) HerneKeltern

3 : 2

70:59

53:55

73:74

55:41

80:60




Modus: Spiele 1 und 4 beim nach der Hauptrunde schlechter Platzierten


































Endstand der Meisterschaft 2019

















1._

_Herner TC_



Die Mannschaft nach der Siegerehrung für das Duell um Platz 3 in Marburg. Foto: Christoph Luchs / Cogneus.com

2._

_Rutronik Stars Keltern_


3._

_TSV 1880 Wasserburg_


4._

_BC Pharmaserv Marburg


5._

_Eisvögel USC Freiburg


6._

_TK Hannover


7._

_Flippo Baskets BG 74 Göttingen


8._

_Eintracht Braunschweig_


9._

_XCYDE Angels Nördlingen


10._

_Chemcats Chemnitz


11._

_TV Saarlouis Royals


12._

_TuS Bad Aibling Fireballs_





Platzierungen der im Viertelfinale Ausgeschiedenen (5-8) nach Hauptrunden-Rang. Platz 11 und 12 laut Ausschreibung Absteiger.
Aber Braunschweig erklärte am 5. April, zwei Tage nach dem Ausscheiden im Viertelfinale, den Rückzug aus der 1. Liga zur nächsten Saison.

















































Auszeichnungen






















Wertvollste Spielerin (MVP)

Bekanntgabe erst zu Beginn der neuen Saison

Beste Nachwuchsspielerin (MIP)

Bekanntgabe erst zu Beginn der neuen Saison

Trainer des Jahres

Bekanntgabe erst zu Beginn der neuen Saison