Private Fan-Seite über

Marburg in der 1. Damen-Basketball-Bundesliga


BC pharmaserv Marburg



Startseite


1992 / 93

1993 / 94

1994 / 95

1995 / 96

1996 / 97


zum Geleit


1997 / 98

1998 / 99

1999 / 2000

2000 / 01

2001 / 02


Ahnen-Galerie


2002 / 03

2003 / 04

2004 / 05

2005 / 06

2006 / 07


Statistik


2007 / 08

2008 / 09

2009 / 10

2010 / 11

2011 / 12


Reliquien


2012 / 13

2013 / 14

2014 / 15

2015 / 16

2016 / 17


Links


2017 / 18

2018 / 19













2018 / 19

Hauptrunde

Meisterschaft

Deutscher Pokal

Europapokal























Externer Link zur DBBL-Seite:

Ergebnis-Dienst


































1. Runde

Freilos



2. Runde


23.09.2018

Elangeni Falcons Bad Homburg _58:85 _BC Pharmaserv Marburg _(10:22, 15:27, 21:18, 12:18)

Marburg: T.Baker 6, M.Bertholdt 11, P.Bradley, A.Kiss-Rusk 28/2, J.Klug 4, H.Reeh, F.Schaake 18/1, S.Wagner 11/2, A.Wilke 2, K.Winterhoff 5/1

>>>> Kim Winterhoffs 23. Geburtstag

Bad Homburg: K.Annawald 3, S.Furr 4, N.Garmendia 18/1, G.Georgieva 11, I.Gregor 8, L.Jugo, A.Krentz 3/1, A.Polishchuk 7, J.Wächter 4

SR: A.Pawlik, K.Kammann; Z: 80 – Stationen: 0:5 (1'), 7:9 (5'), 7:20 (8'), 10:22 [10'], 10:28 (12'), 14:40 (16'), 25:49 [20'], 30:56 (23'), 37:56 (25'), 44:61 (28'), 46:67 [30'], 50:75 (33'), 56:53 (38')

Spielberichtsbogen __ Extern:_Bilder-Galerie





Achtelfinale


09.12.2018

TK Hannover _65:74 _BC pharmaserv Marburg _(14:13, 16:14, 11:25, 24:22)

Marburg: T.Baker 17/2, M.Bertholdt 3, P.Bradley 5, A.Kiss-Rusk 6, J.Klug, H.Reeh°, F.Schaake 7, M.Sola°, S.Wagner 2, A.Wilke 13/2, K.Winterhoff°, K.Yohn 21/3

Hannover: I.Brajkovic 2, D.Gobeljic 7/1, L.Gohlisch, I.Henningsen 10/1, M.A.Mihalyi 9/2, H.Palmer 17/1, M.Peek, A.Tarasava 4, B.Thimm 6, I.Tzokov°, V.Young 10

SR: H.Lohmüller, T.Krause; Z: ? – Stationen: 5:0 (2'), 11:13 (10'), 14:13 [9'55“ Gobeljic, 3er], 14:16 (11' Wilke 2+1 nach UF), 26:16 (17'), 30:27 [19'57“ Wilke, 3er], 32:29 (22'), 32:42 (27'), 41:52 [29'43“ Wagner], 41:55 (31' Yohn, 3er), 47:61 (35'-36' Yohn, 2er, 2 Fw), 55:68 (37'56“ Kiss-Rusk), 62:70 (39'12,1“ Henningsen, 3er)

Spielberichtsbogen __ Scouting __ Extern:_Bilder-Galerie





Viertelfinale


06.01.2019

Rutronik Stars Keltern _66:69 _BC pharmaserv Marburg _(21:16, 13:18, 14:16, 18:19)

Marburg: T.Baker 8, M.Bertholdt 12, P.Bradley 5/1, A.Kiss-Rusk 8, J.Klug 3, H.Reeh°, F.Schaake 15/1, M.Sola, S.Wagner 10/2, A.Wilke 2, K.Yohn 6

Keltern: E.Kalu 12, M.Kvederaviciute 2, M.Markovic 8/2, K.Pierre-Louis 15, L.Pikciute 2, R.Pudlakova, K.Rakovic 12, L.Schüler, E.Stach 3, J.Thomas 12, M.Tudanca°

SR: A.Bohn, A.Pawlik; Z: ? – Stationen: 8:0 (3'), 14:6 (7'), 14:11 (7'), 19:11 (9'), 21:16 [10'], 21:22 (12' Schaake), 25:29 (17'), 32:29 (18'), 34:34 [19'29" Wagner, 3er], 34:36 (21'), 37:42 (26'), 43:42 (27'), 48:44 (29'), 48:50 [29'34" Bertholdt], 48:54 (32' Schaake), 50:56 (33' Schaake nach UF Pierre-Louis), 56:56 (35'), 58:63 (37'47" Wagner, 3er), 63:67 (39'49,1" Yohn, 2 Fw), 66:67 (39'51,9" Markovic, 3er), 66:69 (39'54,6" Bertholdt, 2 Fw), (39'58" Baker klaut Thomas den Ball)

Spielberichtsbogen __ Scouting __ Extern:_Video





Halbfinale


23.03.2019 (T4: Herne)

Herner TC _80:73 _BC pharmaserv Marburg _(22:16, 19:7, 20:27, 19:23)

Marburg: T.Baker 13, M.Bertholdt 9/1, P.Bradley 12/1, A.Kiss-Rusk 18/2, J.Klug 2, H.Reeh°, F.Schaake 3/1, M.Sola°, S.Wagner 2, A.Wilke 4/, K.Winterhoff°, K.Yohn 10/1

Herne: B.Attura 12/2, J.Bettonvil 5/1, L.Bettonvil 3, C.Bully 5/1, N.Burton 8, J.Frericks 16/1, D.Garbin 2, E.Karic 10, K.Kuijt 13, D.Sannes, L.Westerik 6, L.Zolper°

SR: D.Bejaoui, A.Moskovic, A.Pawlik, TK: S.Tietz; Z: 1000 – Stationen: 4:0 (1'), 4:6( 4'), 11:6 (6'), 13:12 (7'), 22:16 [10'], 30:16 (15'), 30:20 (16'), 36:20 (18'), 41:23 [20'], 43:23 (21'), 49:38 (25'), 57:40 (27'), 59:47 (30'), 61:50 [30' Schaake, 3er von der Mittellinie], 61:52 (31'), 68:52 (33'), 70:60 (36'), 74:67 (37'48“ Bertholdt, 3er), 75:71 (58'51“ Bradley, 3er), 77:73 (39'35,3“ Baker, 2 Fw), 78:73 (39'37“ Frericks, 1/2 Fw)

Spielberichtsbogen __ Scouting __ Extern:_Video __ Bilder-Galerie __ Bilder-Galerie __ Bilder-Galerie





Spiel um Platz 3


24.03.2019 (T4: Herne)

Eisvögel USC Freiburg _92:108 _BC pharmaserv Marburg _(20:29, 17:28, 24:27, 31:24)

Marburg: T.Baker 11, M.Bertholdt 14, P.Bradley 10/2, A.Kiss-Rusk 20/1, J.Klug 2, H.Reeh, F.Schaake 13/3, M.Sola, S.Wagner 4/1, A.Wilke 13/1, K.Winterhoff, K.Yohn 21/4

Freiburg: K.Gaffney 10, I.Hoffmann 2, I.Jekabsone 13/1, L.Kambach 9, S.Kranzhöfer 1, P.Mayer 2, K.Moten 29/3, L.Nufer, L.Ouedraogo 9/1, L.Rodefeld 8/2, V.Wieczorek, L.Zdravevska 9/3

SR: D.Bejaoui, A.Pawlik, N.Rotter, TK: S.Tietz; Z: 1100 – Stationen: 0:3 (1'), 5:5 (2'), 5:13 (4'), 14:17 (6'), 20:22 (9'), 20:29 [10'], 20:35 (12'), 24:40 (14'), 29:40 (15'), 31:52 (18'), 33:56 (19'), 37:57 [20'], 39:65 (23'), 42:73 (25'), 54:73 (27'), 55:82 (29'), 59:84 (30'), 61:84 [30'], 71:84 (32'), 75:93 (37'), 80:95 (36'), 80:100 (36'58" Kiss-Rusk, 1./2 Fw), 90:105 (38'52")

Spielberichtsbogen __ Scouting __ Extern:_Video __ Video Finale und Siegerehrung __ Bilder-Galerie __ Bilder-Galerie __ Bilder-Galerie

Sonderseite zum TOP 4
































































Statistik der Marburgerinnen




















in einem Spiel






Spielerin (Nr.)

Spiele°


Punkte

Dreier

Pkt/Spiel

3er/Sp.


Pkt. max

3er max






Baker, Tonisha (17)

5


55

2


11,00

0,40


17

2






Bertholdt, Marie (4)

5


49

1


9,80

0,20


14

1






Bradley, Paige (22)

5


32

4

6,40

0,80


12

2






Kiss-Rusk, Alex (21)

5


80

5

16,00

1,00


28

2






Klug, Johanna (12)

5


11

-

2,2

-


4

-






Reeh, Hanna (7)

2,03


-

-


-

-


-

-






Schaake, Finja (8)

5


56

6


11,20

1,20


18

3






Sola, Maria-Angelina (5)

2,02


-

-


-

-


-

-






Wagner, Stephanie (55)

5


29

5


5,80

1,00


11

2






Wilke, Alexandra (3)

5


34

3


6,80

0,60


13

2






Winterhoff, Kim (15)

2,02


5

1


2,50

0,50


5

1






Yohn, Katlyn (10)

4


58

8


14,50

2,00


21

4






















Gesamt

5


409

35


81,80

7,00


28

4






° Dezimalstellen = Anzahl Spiele im offiziellen Aufgebot aber tatsächlich ohne Einsatzzeit

von einer Spielerin





































































Achtelfinale










BBC RendsburgPanthers Osnabrück

39:113









Bender Baskets GrünbergFreiburg

44:65









Rhein-Main BasketsBad Aibling

kampflos für RMB








TS Jahn MünchenHerne

35:83









SG Bergische LöwenNördlingen

61:68









GöttingenBraunschweig

62:66








HannoverMarburg

65:74









SaarlouisKeltern

80:89



















Viertelfinale










KelternMarburg

66:69









Panthers OsnabrückRhein-Main Baskets

kampflos für Osnabrück







NördlingenHerne

47:71









BraunschweigFreiburg

45:70





























TOP 4 in Herne (23./24.03.):



















Halbfinale










Panthers OsnabrückFreiburg

80:50









HerneMarburg

80:73



















Spiel um Platz 3










FreiburgMarburg

92:108



















Finale










Panthers OsnabrückHerne

63:79









> MVP: Jenny Strozyk (Osnabrück)








































Endstand des Pokal-Wettbewerbs 2019


























1._

_Herner TC_















2._

_Giro-Live Panthers Osnabrück_













3._

_BC Pharmaserv Marburg_















4._

_Eisvögel USC Freiburg















5._

_XCYDE Angels Nördlingen















= _

_Rhein-Main Baskets















= _

_Rutronik Stars Keltern















= _

_Eintracht Braunschweig