Private Fan-Seite über

Marburg in der 1. Damen-Basketball-Bundesliga


BC uniVersa Marburg


Startseite

zum Geleit


1992 / 93

1993 / 94

1994 / 95

1995 / 96

1996 / 97


Ahnen-Galerie


1997 / 98

1998 / 99

1999 / 2000

2000 / 01

2001 / 02


Statistik


2002 / 03

2003 / 04

2004 / 05

2005 / 06

2006 / 07


Reliquien


2007 / 08

2008 / 09

2009 / 10

2010 / 11

2011 / 12


Links


2012 / 13

2013 / 14

2014 / 15

2015 / 16

2016 / 17










2002 / 03

Hauptrunde

Meisterschaft

Deutscher Pokal

Europapokal























Viertelfinale (Addition von Hin- und Rückspiel)



08.03.2003

regioBerg BasCats Bensberg _55:64 _BC uniVersa Marburg _(15:16, 11:14, 16:12, 13:22)

Marburg: J.Brauer°, A.Cromartie 10, M.v.Geyr°, C.Ishaque 10, A.Keil, K.Kreuser 17, Y.Kunze/Weber 11, K.Munck 14, I.Voračková 2, D.Zdunek

Bensberg: C.Berger 5, S.Berger 1, J.King 11, J.Negrelli 16/1, M.Owusu-Gyamfi 11, R.Popelkova 11/2, Z.Rozite

SR: Hegemann, Schwennecker; Z: 300 - Stationen: 2:8 (3'), 12:8, 15:16 [10'], 20:16, 20:24 (18'), 26:30 [20'], 35:30 (25'), 42:42 [30'], 51:51 (34'),_____ 55:60 (38' Weber, 2+1)






















15.03.2003 (GGH)

BC uniVersa Marburg _84:53 _regioBerg BasCats Bensberg _(25:10, 17:13, 24:15, 18:15)

Marburg: J.Brauer, A.Cromartie 13, M.v.Geyr 2, C.Ishaque 7, A.Keil 4, K.Kreuser 14, Y.Kunze/Weber 11, K.Munck 18, I.Voračková 13, D.Zdunek 2

Bensberg: C.Berger 10, S.Berger 6, K.Hansen°, V.Jaecker 2, J.King 12, J.Negrelli 6, M.Owusu-Gyamfi 7, R.Popelkova, Z.Rozite 10

SR: Lauprecht, Groll; Z: 500 - Stationen: 7:3 (4'), 17:3 (7'), 25:10 [10'], 36:18 (15'), 42:23 [20'], 66:38 [30'],_____________________________________ 73:43 (v.Geyr, 2 Fw, ihre ersten Punkte in der 1. Mannschaft)

Marburg gewinnt das Viertelfinale mit 148:108 Punkten.











































Halbfinale (best of three)




29.03.2003 (GGH)

BC uniVersa Marburg _86:71 _BG Dorsten _(24:18, 23:18, 19:22, 20:13)

Marburg: J.Brauer°, A.Cromartie 23, M.v.Geyr°, C.Ishaque 14, A.Keil 9, K.Kreuser 6, Y.Kunze/Weber 13, K.Munck 6, I.Voračková 15/1

Dorsten: C.Emeagi 10, N.Gohrke 3, J.Höötmann 16, N.Johnson 12/1, B.Kemper 2, C.Lagemann 2, S.Martynova 4, D.Richter 6, S.Richter 14/3, _J.Schweiger 2

SR: Coners, Morgner; Z: 1000 - Stationen: 8:2 (4'), 24:18 [10'], 47:36 [20'], 66:58 [30'], 75:64 (35' TF Coach Dorsten, Kojić)






















04.04.2003

BG Dorsten _73:72 _BC uniVersa Marburg _(18:16, 21:14, 14:21, 20:21)

Marburg: J.Brauer°, A.Cromartie 19, M.v.Geyr°, C.Ishaque 9/1, A.Keil, K.Kreuser 11/1, Y.Kunze/Weber 17, K.Munck 8, I.Voračková 8, D.Zdunek°

Dorsten: C.Emeagi 11, N.Gohrke 2, J.Höötmann 6, N.Johnson 16/1, B.Kemper, C.Lagemann 4, S.Martynova 8, D.Richter 18, S.Richter 8/2,____ J.Schweiger

SR: Schrauzer, Schneider; Z: 500 - Stationen: 9:10 (7'), 18:16 [10'], 27:16 (14'), 39:30 [20'], 53:51 [29'59 Kreuser, 3er], 53:55 (31'), 62:64 (36'),_______ 69:70 (40' Cromartie, 1/2 Fw), 71:70 (39'28 Johnson, 3er), 71:72 (39'40,5“ Voračková), 73:72 (39'51,1“ Johnson, 2 Fw)






















06.04.2003 (GGH)

BC uniVersa Marburg _76:54 _BG Dorsten _(15:17, 15:16, 17:14, 29:7)

Marburg: J.Brauer°, A.Cromartie 13, M.v.Geyr°, C.Ishaque 22/1, A.Keil, K.Kreuser 10, Y.Kunze/Weber 6, K.Munck 12/1, I.Voračková 13/1, D.Zdunek°

Dorsten: C.Emeagi 8, N.Gohrke, J.Höötmann 11, N.Johnson 18/1, B.Kemper, C.Lagemann, S.Martynova 4, D.Richter 10/1, S.Richter 3/1, J.Schweiger

SR: Kovacevic, Oelfke; Z: 800 - Stationen: 4:14 (6'), 15:15 (9'), 15:17 [10'], 22:29 (16'), 30:33 [20'], 36:42, 47:47 [30'], 49:47 (31' Munck), 55:51 (34'),_ 62:51 (37')

Marburg gewinnt die Serie „best of three“ mit 2:1.











































Finale (best of five)




12.04.2003

TSV 1880 Wasserburg _80:72 _BC uniVersa Marburg _(20:14, 19:21, 22:17, 19:20)

Marburg: J.Brauer°, A.Cromartie 4, M.v.Geyr°, C.Ishaque 18/2, A.Keil, K.Kreuser 5, Y.Kunze/Weber 13, K.Munck 13, I.Voračková 14, D.Zdunek 5/1

Wasserburg: A.Breitreiner 4, W.Guyton 21, C.Janzon, M.Jarchovská 25/3, V.Mackova 7, D.Mumesohn 2, A.Sattler, V.Stürmlinger°, I.Schwabenland 5/1, S.Woosnam 16/1

SR: Krause, Lottermoser; Z: 1800 - Stationen: 2:9 (4'), 9:9 (5'), 16:12 (8'), 20:14 [10'], 33:20 (14'), 37:33 (17'), 39:35 [20'], 39:41 (23'), 48:44 (26'),____ 54:44 (27'), 57:46 (28'), 59:51 (29'), 61:52 [30'], 70:54 (35'), 74:69 (39'30)



19.04.2003 (GGH)

BC uniVersa Marburg _89:83 _TSV 1880 Wasserburg _(24:23, 19:26, 19:15, 27:19)

Marburg: J.Brauer°, A.Cromartie 14, M.v.Geyr°, C.Ishaque 15/2, A.Keil, K.Kreuser 4, Y.Kunze/Weber 20, K.Munck 10, I.Voračková 26/1, D.Zdunek

Wasserburg: A.Breitreiner 6, W.Guyton 23, C.Janzon 6, M.Jarchovská 16/1, V.Mackova 17, D.Mumesohn, A.Sattler°, V.Stürmlinger, I.Schwabenland 3/1, S.Woosnam 12

SR: Coners, Morgner; TK: George; Z: 1200 - Stationen: 22:17 (8'), 24:23 [10'], 26:27 (11'), 29:39 (15'), 43:49 [20'], 55:56 (26'), 60:60, 62:64 [30'],_____ 69:68 (33'), 71:74 (36'), 79:74 (38'), 83:80 (39'09 Voračková, 2/2 Fw), 83:83 (39'28 Mackova, 2+1), 85:83 (39'44 Weber),_________________________ 86:83 (39'56,3“ Voračková, 1/2 Fw), 89:83 [40'00 Cromartie, 2+1]



21.04.2003

TSV 1880 Wasserburg _75:64 _BC uniVersa Marburg _(16:15, 17:22, 21:14, 21:13)

Marburg: J.Brauer°, A.Cromartie 4, C.Ishaque 10/1, A.Keil°, K.Kreuser 11, Y.Kunze/Weber 18, K.Munck 6, I.Voračková 13/1, D.Zdunek 2

Wasserburg: A.Breitreiner 7, W.Guyton 20, C.Janzon°, M.Jarchovská 12, V.Mackova 14, D.Mumesohn 1, A.Sattler, V.Stürmlinger, I.Schwabenland°, S.Woosnam 21/1

SR: ?; Z: 1500 - Stationen: 6:10, 16:15 [10'], 22:24 (15'), 22:28 (16'), 28:28 (17'), 28:33 (18'), 33:37 [20'], 41:39 (24'), 52:45 (27'), 52:51 (29'), 54:51 [30'], 59:53 (33'), 65:55 (35'), 68:63 (38'30)



25.04.2003 (GGH)

BC uniVersa Marburg _86:77 _TSV 1880 Wasserburg _(25:18, 24:23, 20:21, 17:15)

Marburg: J.Brauer°, A.Cromartie 10, M.v.Geyr°, C.Ishaque 14, A.Keil 2, K.Kreuser 9, Y.Kunze/Weber 23, K.Munck 3, I.Voračková 25/3, D.Zdunek

Wasserburg: A.Breitreiner 5, W.Guyton 20, C.Janzon, M.Jarchovská 17, V.Mackova 10/1, D.Mumesohn, A.Sattler, V.Stürmlinger, I.Schwabenland 5, S.Woosnam 20/1

SR: Schrauzer, Hegemann; TK: Metzger; Z: 1600 - Stationen: 5:0 (2'), 12:6 (4'), 17:8 (6'), 23:15 (9'), 25:18 [10'], 32:22 (13'), 41:29 (16'), 49:41 [20'],__ 51:46 (21'), 58:46 (22' Voračková, 3er), 62:53 (26'), 68:59 (29'), 69:62 [30'], 75:62 (32'), 77:72 (34'), 84:73 (37' Voračková, 3er)



27.04.2003

TSV 1880 Wasserburg _62:75 _BC uniVersa Marburg _(19:16, 15:14, 12:25, 16:20)

Marburg: J.Brauer°, A.Cromartie 9, M.v.Geyr°, C.Ishaque 20/2, A.Keil, K.Kreuser 12, Y.Kunze/Weber 16, K.Munck 6, I.Voračková 12, D.Zdunek

Wasserburg: A.Breitreiner 12, W.Guyton 16, C.Janzon 2, M.Jarchovská 12, V.Mackova 4, D.Mumesohn, A.Sattler, V.Stürmlinger, I.Schwabenland 6/2, S.Woosnam 10

SR: Unger, Rucht; Z: 2000 - Stationen: 0:6 (2'), 13:10 (6'), 19:16 [10'], 19:20 (11'), 25:20 (13'), 27:28 (17'), 34:30 [20'], 40:35 (22'), 44:45 (28' Cromartie), 46:47 (28' Voračková), 46:55 [30' Kreuser], 49:55 (31'), 55:60 (35'), 61:67 (38' Kreuser), 61:69 (38'00 Ishaque, nach 3er-Block gg. Schwabenland),____ 62:69 (39')

Marburg gewinnt die Serie „best of five“ mit 3:2 und ist erstmals Deutscher Meister!

Extern:_Bilder-Galerie (in Marburg) (Facebook)
































































Statistik der Marburgerinnen (Play-offs)




















in einem Spiel






Spielerin (Nr.)

Spiele°


Punkte

Dreier

Pkt/Spiel

3er/Sp.


Pkt. max

3er max






Brauer, Jenny (4)

_1,09


-

-


-

-


-

-






Cromartie, April (14)

10


119

-


11,90

-


23

-






von Geyr, Magdalena (11)

_1,08


2

-

2,00

-


2

-






Ishaque, Christine (6)

10


139

9


13,90

0,9


22

2






Keil, Alexandra (12)

_9,01


15

-


1,67

-


9

-






Kreuser, Kelli (15)

10


99

1


9,90

0,10


17

1






Kunze / Weber, Yvonne (10)

10


148

-


14,80

-


23

-






Munck, Katja (7)

10


96

1


9,60

0,10


18

1






Voračková, Ivana (9)

10


141

7


14,10

0,70


26

3






Zdunek, Daniela (5)

_7,02


9

1


1,29

0,14


5

1






















Summe

10


768

19


76,80

1,90


26

3






° Dezimalstellen = Anzahl Spiele im offiziellen Aufgebot aber tatsächlich ohne Einsatzzeit




von einer Spielerin





































































Play-offs um die Deutsche Meisterschaft


































Viertelfinale (Addition Hin- / Rückspiel)

Gesamt

Hinspiel

Rückspiel







Oberhausen - Wasserburg

122:217

70:104

52:113







Bensberg - Marburg

108:148

55:64

53:84







Freiburg - Dorsten

115:134

49:64

66:70







Saarlouis - Bonn

131:113

81:55

50:58







Modus: Hinspiel beim nach der Hauptrunde schlechter Platzierten











Halbfinale (best of three)

Siege

Spiel 1

Spiel 2

Spiel 3






Wasserburg - Saarlouis

2 : 1

80:62

82:85

91:85






Marburg - Dorsten

2 : 1

86:71

72:73

76:54
















um Platz 3 (Addition Hin- / Rückspiel)

Gesamt

Hinspiel

Rückspiel







Dorsten - Saarlouis

146:140

68:57

78:83







Modus: Hinspiel beim nach der Hauptrunde besser Platzierten











Finale (best of five)

Siege

Spiel 1

Spiel 2

Spiel 3

Spiel 4

Spiel 5




Wasserburg - Marburg

2 : 3

80:72

83:89

75:64

77:86

62:75


































Endstand der Meisterschaft 2003

















1._

_BC uniVersa Marburg_















2._

_TSV 1880 Wasserburg_















3._

_BG Dorsten_















4._

TV 1872 Saarlouis















5._

BG Rentrop Bonn 92















6._

Eisvögel USC Freiburg















7._

regioBerg BasCats Bensberg















8._

NB 92 uniVersa Oberhausen















Platzierungen der im Viertelfinale Ausgeschiedenen nach Hauptrunden-Rang

















































Abstiegsrunde: Abschluss-Tabelle

















Platz_

__Mannschaft




Siege : Niederl.

+ Körbe -











9._

_TSV 1861 Nördlingen

10:14


1756:1753







10._

_SC Rist Wedel

-9 :15


1803:1835







11._

_BC Wolfenbüttel

-6 :18


1591:1816







Alle Ergebnisse aus der Hauptrunde wurden übernommen. Absteiger: Mannschaft auf Platz 11.
































































Auszeichnungen






















Wertvollste Spielerin (MVP)

Mirka Jarchovská (Wasserburg)

Beste Nachwuchsspielerin (MIP)

Anne Breitreiner (Wasserburg)

Trainer des Jahres

Uwe Scheidemann (Marburg)



All Star Team

Mirka Jarchovská (Wasserburg)


Christine Ishaque (Marburg)


Nicole Johnson (Dorsten)


Wanda Guyton (Wasserburg)


Yvonne Weber (Marburg)