Private Fan-Seite über

Marburg in der 1. Damen-Basketball-Bundesliga


BC uniVersa Marburg


Startseite

zum Geleit


1992 / 93

1993 / 94

1994 / 95

1995 / 96

1996 / 97


Ahnen-Galerie


1997 / 98

1998 / 99

1999 / 2000

2000 / 01

2001 / 02


Statistik


2002 / 03

2003 / 04

2004 / 05

2005 / 06

2006 / 07


Reliquien


2007 / 08

2008 / 09

2009 / 10

2010 / 11

2011 / 12


Links


2012 / 13

2013 / 14

2014 / 15

2015 / 16

2016 / 17










2002 / 03

Hauptrunde

Meisterschaft

Deutscher Pokal

Europapokal























27.09.2002

BG Dorsten _83:79 _BC uniVersa Marburg _(21:25, 22:18, 24:13, 16:23)

Marburg: A.Cromartie 8, A.Keil 6/1, K.Kreuser 12, Y.Kunze/Weber 10/1, K.Munck 8, H.Özen 5/1, I.Voračková 20/2, D.Zdunek 10/1

Dorsten: M.Askamp 18/1, N.Gohrke, J.Höötmann 2, N.Johnson 18/2, B.Kemper, C.Lagemann 1, S.Martynova 13, D.Richter 15/2, S.Richter 16/1, V.Stemmermann

SR: ?; Z: 500 - Stationen: 6:7 (4'), 21:25 [10'], 34:38 (15'), 43:43 [20'], 60:48 (26'), 67:56 [30'], 71:68 (35'), 78:72 (37'58 Johnson, 3er)






















29.09.2002 (GGH)

BC uniVersa Marburg _86:83 _TSV 1861 Nördlingen _(23:28, 20:13, 28:21, 15:21)

Marburg: A.Cromartie 19, A.Keil 13/2, K.Kreuser 6, Y.Kunze/Weber 6, K.Munck 17, H.Özen, I.Voračková 22/1, D.Zdunek 3

Nördlingen: S.Carroll 40/6, J.Hamilton 20, B.Hartung 3/1, S.Kröpelin 5/1, S.Kron 3, T.Lehnertz 3, D.Recht, N.Schrutka 4, At.Sredl 1, Aj.Sredl 4/1

SR: Lauprecht, Dr.Rappe; Z: 250 - Stationen: 12:14 (5'), 21:18 (8'), 21:28 (9'), 23:28 [10'], 43:41 [20'], 54:43 (23'), 57:56 (26'), 71:63 [30'], 79:75 (36'),_ 83:75 (36'), 86:83, (39'57 3er-Fehlwurf Carroll)






















06.10.2002

SC Rist Wedel _83:67 _BC uniVersa Marburg _(20:19, 21:13, 18:16, 24:19)

Marburg: J.Brauer°, A.Cromartie 10, A.Keil 1, K.Kreuser 4, Y.Kunze/Weber 8, K.Munck 15, H.Özen 3, I.Voračková 22/2, D.Zdunek 4

Wedel: R.Brincat 15, T.Goranovic, G.Hahn 22/1, K.Kühn 10, D.Penno 9, G.Redinger 11, A.Riecka 6, AC.Zacharias 10

SR: ?; Z: 200 - Stationen: 20:19 [10'], 29:23 (15'), 33:31 (18'), 41:32 [20'], 50:37 (25'), 50:43, 53:43, 59:48 [30'], 63:52 (33'), 64:59 (35'), 71:59 (36')






















11.10.2002

TV regioberg BasCats Bensberg _63:72 _BC uniVersa Marburg _(15:11, 15:23, 15:15, 18:23)

Marburg: J.Brauer°, A.Cromartie 21, C.Ishaque 13, A.Keil 10/3, K.Kreuser 2, Y.Kunze/Weber 4, K.Munck 9, H.Özen 4, I.Voračková 4, D.Zdunek 5/1

Bensberg: C.Berger 10/1, S.Haponova 5/1, V.Jaecker, J.Negrelli 20/1, M.Owusu-Gyamfi 9, R.Popelkova 13/3, Z.Rozite 6/1

SR: Hegemann, Langhals; Z: 150 - Stationen: 4:3 (6'), 9:5 (8'), 15:11 [10'], 19:12 (14'), 24:21 (17'), 26:20 (17'), 26:28 (18'), 30:34 [20'], 39:39 (25'),____ 45:49 [30'], 52:53 (34'), 52:62 (36' Zdunek, 3er + Fw), 60:67 (38'30 Ishaque, 3er)






















13.10.2002 (GGH)

BC uniVersa Marburg _89:79 _BG Rentrop Bonn 92 _(24:15, 24:22, 19:16, 22:26)

Marburg: J.Brauer°, A.Cromartie 11, C.Ishaque 11, A.Keil 10/1, K.Kreuser 4, Y.Kunze/Weber 8, K.Munck 26/2, H.Özen 5/1, I.Voračková 9/1, D.Zdunek 5/1

Bonn: S.Biemer 6, P.Blanco-Lopez 5/1, J.King 6, I.Minch 20/4, G.Mrohs-Czerkawski 17/1, A.Schwager, D.Strohm 8/2, Mna.Weber 17, M.Westphal

SR: B.Müller, Neumann; Z: 400 - Stationen: 5:0 (2'), 11:2, 11:7 (5'), 18:11, 24:15 [10'], 25:23, 29:23 (15'), 48:37 [20'], 55:41 (23'), 55:43 (25'), 65:50,__ 67:53 [30'], 79:74, 83:74






















19.10.2002

BC Wolfenbüttel _38:75 _BC uniVersa Marburg _(16:24, 10:21, 4:19, 8:11)

Marburg: A.Cromartie 13, C.Ishaque 17, A.Keil 2, K.Kreuser 14, Y.Kunze/Weber 8, K.Munck 7, H.Özen, I.Voračková 5, D.Zdunek 9

Wolfenbüttel: A.Deutschova 3, Heindorf 2, A.Hohl 12, A.Kufeld, Ljubuncic 2, C.Nastor 8/1, W.Seidenkranz, A.Senjug, N.Sernow 8, K.Wohlberg 3

SR: Moczulski, Riek; Z: 100 - Stationen: 5:12 (4'), 11:12 (6'), 14:18 (8'), 16:24 [10'], 22:30 (14'), 22:40 (17'), 26:45 [20'], 30:64 [30']






















26.10.2002 (GGH)

BC uniVersa Marburg _107:79 _NB 92 uniVersa Oberhausen _(25:31, 32:14, 17:20, 33:14)

Marburg: J.Brauer°, A.Cromartie 23, C.Ishaque 17, A.Keil 8/1, K.Kreuser 7, Y.Kunze/Weber 14, K.Munck 12, H.Özen 5/1, I.Voračková 15, D.Zdunek 6/1

Oberhausen: A.Bjällmark 15/2, R.Cotton 10, K.Grimm 11, C.Hahn 14, U.Krätschmann 4, K.Kröger 12, S.Kürpick, ML.Mono 9/1, J.Sczesny 2, J.Zisterer 2

SR: Schütz, Morgner; Z: 400 - Stationen: 12:7 (3'), 14:14 (5'), 20:21 (9'), 25:31 [10'], 30:38, 41:38 (17'), 49:40 (19'), 57:45 [20'], 66:41 (25'), 74:65 [30'], 86:66 (35'), 94:67 (37'), 100:73 (37'50 Kunze)






















01.11.2002

TSV 1880 Wasserburg _87:86 _BC uniVersa Marburg _(25:15, 19:22, 22:26, 21:23)

Marburg: A.Cromartie 13, C.Ishaque 17/1, A.Keil 2, K.Kreuser, K.Munck 14, H.Özen 7/1, I.Voračková 13/1, D.Zdunek 20/2

Wasserburg: A.Breitreiner 2, W.Guyton 22, C.Janzon 3, M.Jarchovská 14, S.Komatina 2, D.Mumesohn 10, A.Sattler 12/4, I.Schwabenland 5, V.Stürmlinger, S.Woosnam 17

SR: Kindervater, Fink; Z: 1000 - Stationen: 12:3 (3'), 19:9 (8'), 25:15 [10'], 31:24 (15'), 44:37 [20'], 66:55 (28'), 66:63 [30'], 81:74 (36'),______________ 83:82 (38'30 Zdunek, 3er), 87:86, (39'50 Stürmlinger 0/2 Fw), (39'59,1“ Zdunek 0/2 Fw)






















16.11.2002

Eisvögel USC Freiburg _62:80 _BC uniVersa Marburg _(14:24, 17:17, 11:24, 20:15)

Marburg: J.Brauer°, A.Cromartie 28, C.Ishaque 7, A.Keil, K.Kreuser 4, Y.Kunze/Weber 5, K.Munck 16, I.Voračková 17/3, D.Zdunek 3

Freiburg: P.Dalgaard-Jensen 11, B.Engen 6, A.Glasauer 5, A.Glass 11, E.Katona 16/2, N.Morgan 11, S.Richen, B.Wehrenbrecht, V.Wiedemann 2

SR: Kovacevic, Groll; Z: 700 - Stationen: 12:2 (4'), 12:15 (7'), 14:24 [10'], 25:28 (17'), 31:41 [20'], 42:65 [30'], 60:72 (38')






















30.11.2002 (GGH)

BC uniVersa Marburg _101:71 _TV 1872 Saarlouis _(18:19, 25:15, 32:21, 26:16)

Marburg: J.Brauer 2, A.Cromartie 12, C.Ishaque 12, A.Keil 9/2, K.Kreuser 10, Y.Kunze/Weber 15, K.Munck 16, I.Voračková 20, D.Zdunek 5

Saarlouis: S.Dziurdzia, A.Harder 16, M.v.Hellemont 2, M.Kraulich°, Z.Polonyiova 16/3, E.Schönecker, L.Schultze 16, T.Wagner 4, K.Zberch 17/1

SR: B.Müller, Schütz; Z: 400 - Stationen: 10:0 (3'), 18:19 [10'], 29:23 (15'), 43:34 [20'], 75:55 [30'], 101:71 (39'27 Kreuser)






















06.12.2002 (GGH)

BC uniVersa Marburg _96:80 _BG Dorsten _(19:17, 27:25, 22:21, 28:17)

Marburg: J.Brauer°, A.Cromartie 16, C.Ishaque 9/1, A.Keil 9/2, K.Kreuser 25, Y.Kunze/Weber 9, K.Munck 8, H.Özen°, I.Voračková 16,_ D.Zdunek 4

Dorsten: N.Gohrke 2, B.Kemper, J.Höötmann 10, N.Johnson 22/4, C.Lagemann 2, S.Martynova 9, D.Richter 18/1, S.Richter 14/2, J.Schweiger 3/1, V.Stemmermann

SR: Neubecker, Winheller; Z: 600 - Stationen: 4:13 (5'), 14:13 (8'), 19:17 [10'], 35:28 (15'), 46:42 [20'], 58:49 (24'), 68:63 [30'], 80:69 (34')






















08.12.2002

TSV 1861 Nördlingen _68:72 _BC uniVersa Marburg _(20:12, 18:18, 20:20, 10:22)

Marburg: A.Cromartie 5, C.Ishaque 14/1, A.Keil 5/1, K.Kreuser 10, Y.Kunze/Weber 9, K.Munck 16, H.Özen, I.Voračková 11/1, D.Zdunek 2

Nördlingen: S.Kröpelin, S.Carroll 14/2, J.Hamilton 16, B.Hartung, S.Kron 8, T.Lehnertz 6, N.Schrutka 8/2, At.Sredl 6, Aj.Sredl 10/1

SR: Drechsel, Reiter; Z: 250 - Stationen: 20:12 [10'], 23:12 (11'), 28:22 (16'), 38:30 [20'], 53:41 (27'), 55:50 (29'), 55:50 [30'], 62:58 (35'),____________ 64:64 (38' Ishaque), 64:66 (38'30 Vorackova, 2 Fw), 64:68 (39'19 Munck), (40' Ishaque, Kreuser je 2 Fw)






















14.12.2002 (GGH)

BC uniVersa Marburg _91:82 _SC Rist Wedel _(35:25, 11:12, 22:13, 23:32)

Marburg: J.Brauer°, A.Cromartie 16, C.Ishaque 31/1, A.Keil, K.Kreuser 9, Y.Kunze/Weber 11, K.Munck 10, H.Özen 3/1, I.Voračková 5/1, D.Zdunek 6/1

Wedel: T.Becker 2, R.Brincat 26/2, G.Hahn 17/1, K.Kühn 4, J.Lambeck 2, G.Redinger 4, A.Riecka 16/4, D.Warley 11, AC.Zacharias

SR: Scherer, H.Schmidt; Z: 600 - Stationen: 11:11 (3'), 35:25 [10'], 37:31 (14'), 46:37 [20'], 54:46 (24'), 64:46 (29'), 68:50 [30']






















04.01.2003 (GGH)

BC uniVersa Marburg _71:81 _TV regioberg BasCats Bensberg _(10:15, 23:25, 14:11, 24:30)

Marburg: J.Brauer°, A.Cromartie 19, C.Ishaque 15, A.Keil 1, K.Kreuser 6, Y.Kunze/Weber 3, K.Munck 11, H.Özen 2, I.Voračková 14, D.Zdunek

Bensberg: C.Berger 16, S.Berger 6, K.Hansen, S.Haponova 6, J.Negrelli 19, M.Owusu-Gyamfi 2, R.Popelkova 12, Z.Rozite 20

SR: ?; Z: 400 - Stationen: 8:6, 10:14, 10:15 [10'], 18:20, 21:29, 33:40 [20'], 37:40, 37:44, 47:51 [30'], 51:51 (31'), 57:58, 59:66, 66:70 (39'),________ (39'/40' Negrelli, Popelkova: 7/8 Fw)






















12.01.2003

BG Rentrop Bonn 92 _80:91 _BC uniVersa Marburg _(17:15, 23:24, 15:27, 25:25)

Marburg: J.Brauer°, A.Cromartie 9, C.Ishaque 21/1, A.Keil 6/2, K.Kreuser 11, Y.Kunze/Weber 21, K.Munck 2, H.Özen, I.Voračková 17/2, D.Zdunek 4

Bonn: S.Biemer 21/1, P.Blanco-Lopez 1, J.King 6, I.Minch 11/2, G.Mrohs-Czerkawski 9, A.Schwager, D.Strohm 13, Mna.Weber 17, M.Westphal 2

SR: ?; Z: 300 - Stationen: 17:15 [10'], 40:39 [20'], 45:53, 55:66 [30'], 71:77 (38')






















17.01.2003 (GGH)

BC uniVersa Marburg _73:58 _BC Wolfenbüttel _(20:23, 14:8, 24:11, 15:16)

Marburg: J.Brauer°, A.Cromartie 14, A.Keil 3, K.Kreuser 8, Y.Kunze/Weber 11, K.Munck 7, H.Özen 2, I.Voračková 19/2, D.Zdunek 9

Wolfenbüttel: A.Deutschova 20, J.Heindorf, A.Kufeld, C.Nastor 4, W.Seidenkranz 7, N.Sernow 16, I.Vass 11/1, K.Wohlberg

SR: Lauprecht, Kovacevic; Z: 300 - Stationen: 20:23 [10'], 34:31 [20'], 47:36, 58:42 [30'], 66:49, 66:57, 69:57 (Vorackova, 3er)

>>> Bei Marburg saß erstmals Trainer Ralf Rehberger mit auf der Bank.






















19.01.2003

NB 92 uniVersa Oberhausen _99:89 _BC uniVersa Marburg _(27:20, 24:18, 27:26, 21:25)

Marburg: A.Cromartie 9, A.Keil 2, K.Kreuser 17, Y.Kunze/Weber 27, K.Munck 18, H.Özen 2, I.Voračková 14/1

Oberhausen: A.Bjällmark 14, R.Cotton 20, K.Grimm 5/1, C.Hahn 15, U.Krätschmann 18/1, K.Kröger 21/1, S.Kürpick, ML.Mono 2, S.Willerberg 4/1

SR: Coners, Iker; Z: ? - Stationen: 27:14 (8'), 27:20 [10'], 30:26 (13'), 51:38 [20'], 57:38 (22' Özen scheidet mit Kreuzbandriss aus), 63:45 (24'), 67:57, 78:64 [30'], 91:84 (38'), 96:85






















01.02.2003 (GGH)

BC uniVersa Marburg _85:81 _TSV 1880 Wasserburg _(18:17, 22:22, 24:23, 21:19)

Marburg: J.Brauer°, A.Cromartie 10, M.v.Geyr, C.Ishaque 16/1, A.Keil 7/1, K.Kreuser 14, Y.Kunze/Weber 20, K.Munck 8, I.Voračková 10, D.Zdunek

Wasserburg: A.Breitreiner, W.Guyton 26, C.Janzon, M.Jarchovská* 15, S.Komatina, V.Mackova 10, A.Sattler°, I.Schwabenland 5, V.Stürmlinger°, S.Woosnam 25

SR: B.Müller, Oelfke; Z: 700 - Stationen: 18:17 [10'], 22:24, 28:24 (15'), 36:31, 38:35 (18'), 40:39 [20'], 62:54 (27' Weber, 4/4 Fw nach TF Coach Brei,),__ 62:62 (29'), 64:62 [30'], 68:69 (32'), 76:69 (Weber, 6 Punkte, 2 Cromartie), 80:71 (36'), 81:80 (40'), 85:81 (39'45 Vorackova, 2/2 Fw)






















15.02.2003 (GGH)

BC uniVersa Marburg _77:67 _Eisvögel USC Freiburg _(20:21, 22:11, 20:20, 15:15)

Marburg: J.Brauer°, A.Cromartie 15, M.v.Geyr°, C.Ishaque 15, A.Keil 5, K.Kreuser 6, Y.Kunze/Weber 17, K.Munck 8, I.Voračková 8, D.Zdunek 3

Freiburg: P.Dalgaard-Jensen 10, B.Engen 10, A.Glasauer 7/1, A.Glass 2, E.Katona 19/3, N.Morgan 13, S.Richen 2, B.Wehrenbrecht 2, V.Wiedemann 2

SR: Aßenmacher, Scherer; Z: 350 - Stationen: 18:16, 20:21 [10'], 28:25, 33:25 (14'), 42:32 [20'], 46:32, 54:38 (24'), 62:52 [30'], 73:66 (38')






















22.02.2003

TV 1872 Saarlouis _73:62 _BC uniVersa Marburg _(17:20, 14:11, 22:10, 20:21)

Marburg: C.Ishaque 10, A.Keil°, K.Kreuser 4, Y.Kunze/Weber 19, K.Munck 11/1, I.Voračková 12, D.Zdunek 6

Saarlouis: S.Dziurdzia°, K.Hansen 2, A.Harder 18/2, M.v.Hellemont, Z.Polonyiova 16/1, L.Schultze 22/1, T.Wagner 5, K.Zberch 10/1

SR: Kovacevic, Onat; Z: ? - Stationen: 11:6 (5'), 17:10 [10'], 21:12 (12'), 25:27 (15'), 31:31 [20'], 31:35 (23'), 39:37 (25'), 53:41 [30'], 53:49 (33'), 59:56 (36')
































































Abschluss-Tabelle (Hauptrunde)

























Platz__

Mannschaft





Siege : Niederl.

+ Körbe -


dir. Vergleich





1._

TSV 1880 Wasserburg

17: 3


1620:1423







2._

BC uniVersa Marburg

14: 6


1649:1497







3._

BG Dorsten

12: 8


1405:1354


(2:0 Siege)






4._

BG Rentrop Bonn 92

12: 8


1513:1446


(0:2 Siege)





5._

TV 1872 Saarlouis

10:10


1459:1472


(2:0 Siege)






6._

Eisvögel USC Freiburg

10:10


1426:1451


(0:2 Siege)





7._

TV regioBerg BasCats Bensberg

-8 :12


1338:1432


(3:1 Siege)







8._

New Basket uniVersa Oberhausen 92

-8 :12


1478:1554


(2:2 Siege)





9._

TSV 1861 Nördlingen

-8 :12


1450:1460


(1:3 Siege)






10._

SC Rist Wedel

-7 :13


1491:1520







11._

BC Wolfenbüttel

-4 :16


1289:1504








































































Statistik der Marburgerinnen (Hauptrunde)




















in einem Spiel






Spielerin (Nr.)

Spiele°


Punkte

Dreier

Pkt/Spiel

3er/Sp.


Pkt. max

3er max






Brauer, Jenny (4)

_1,12


2

-


2,00

-


2

-






Cromartie, April (14)

19


271

-


14,26

-


28

-






von Geyr, Magdalena (11)

_1,01


-

-

-

-


-

-






Ishaque, Christine (6)

15


225

6


15,00

0,40


31

1






Keil, Alexandra (12)

19,01


99

16


5,21

0,84


13

3






Kreuser, Kelli (15)

20


173

-


8,65

-


25

-






Kunze / Weber, Yvonne (10)

19


225

1


11,84

0,05


27

1






Munck, Katja (7)

20


239

3


11,95

0,15


26

2






Özen, Hicran (13)

14,01

38

5


2,71

0,36


7

1






Voračková, Ivana (9)

20


273

17


13,65

0,85


22

3






Zdunek, Daniela (5)

19


104

7


5,47

0,37


20

2






















Summe

20


1649

55


82,45

2,75


31

3






° Dezimalstellen = Anzahl Spiele im offiziellen Aufgebot aber tatsächlich ohne Einsatzzeit




von einer Spielerin