Private Fan-Seite über

Marburg in der 1. Damen-Basketball-Bundesliga


BC uniVersa Marburg


Startseite

zum Geleit


1992 / 93

1993 / 94

1994 / 95

1995 / 96

1996 / 97


Ahnen-Galerie


1997 / 98

1998 / 99

1999 / 2000

2000 / 01

2001 / 02


Statistik


2002 / 03

2003 / 04

2004 / 05

2005 / 06

2006 / 07


Reliquien


2007 / 08

2008 / 09

2009 / 10

2010 / 11

2011 / 12


Links


2012 / 13

2013 / 14

2014 / 15

2015 / 16

2016 / 17










2001 / 02

Hauptrunde

Meisterschaft

Deutscher Pokal

Europapokal























Viertelfinale (Addition von Hin- und Rückspiel)



30.03.2002

Eisvögel USC Freiburg _57:82 _BC uniVersa Marburg _(15:22, 12:20, 11:18, 19:22)

Marburg: M.Apiafi 11, J.Brauer°, H.Green 9, C.Ishaque 14, N.Johnson 11/2, A.Keil, Y.Kunze 17, K.Munck 13/1, H.Özen 2, D.Zdunek 5

Freiburg: K.Cronin 15/2, P.Dalgaard-Jensen 10, B.Engen 10, A.Glasauer, E.Katona 17/1, H.Kirchhoff, S.Mohadjer, L.Schultze 5, B.Wehrenbrecht, V.Wiedemann

SR: Brand, Drechsel; Z: 700 - Stationen: 6:0, 10:2 (5'), 10:13 (7'), 15:22 [10'], 17:33 (15'), 27:42 [20'], 31:54 (24'), 38:60 [30'], 47:68 (36')






















01.04.2002 (GGH)

BC uniVersa Marburg _101:90 _Eisvögel USC Freiburg _(28:20, 26:21, 26:26, 21:23)

Marburg: M.Apiafi 17, J.Brauer, H.Green 2, C.Ishaque 21/2, N.Johnson 15/1, A.Keil 3, Y.Kunze 9, K.Munck 16, H.Özen 6/1, D.Zdunek 12/1

Freiburg: K.Cronin 7, P.Dalgaard-Jensen 22/2, B.Engen 21, A.Glasauer 4, E.Katona 17/1, H.Kirchhoff 4, S.Mohadjer, L.Schultze 8, B.Wehrenbrecht 5/1, V.Wiedemann 2

SR: Neubecker, Hegemann; Z: 500 - Stationen: 8:11 (5'), 22:11 (8'), 28:20 [10'], 40:26 (15'), 54:41 [20'], 68:47 (25'), 80:67 [30'], 100 (39'40 Zdunek, Fw)

Marburg gewinnt das Viertelfinale mit 183:147 Punkten.











































Halbfinale (best of three)




06.04.2002 (GGH)

BC uniVersa Marburg _68:81 _BG Rentrop Bonn 92 _(20:21, 20:18, 14:24, 14:18)

Marburg: M.Apiafi 18, J.Brauer°, H.Green, C.Ishaque 9/3, N.Johnson 11/1, A.Keil, Y.Kunze 3, K.Munck 16, H.Özen 5, D.Zdunek 6

Bonn: S.Bamberger°, A.Deutschova 2, K.Gebel 9, D.Hahne°, J.King 7, I.Minch 22/4, G.Mrohs-Czerkawski 20/1, A.Stammberger 17/1, D.Strohm 4, M.Westphal

SR: Lauprecht, H.Schmidt; Z: 1000 - Stationen: 5:5 (2'), 12:7 (5'), 20:21 [10'], 31:33 (15'), 38:33, 40:39 [20'], 44:50 (25'), 54:63 [30'], 61:63, 62:67 (35'), 67:70, 67:73 (36' Stammberger, 3 Fw)






















12.04.2002

BG Rentrop Bonn 92 _71:60 _BC uniVersa Marburg _(21:12, 18:19, 16:21, 16:8)

Marburg: M.Apiafi 18, H.Green 7/1, N.Johnson 12/2, A.Keil 5/1, Y.Kunze 2, K.Munck 5, H.Özen, D.Zdunek 11/3

Bonn: A.Deutschova 5, K.Gebel 4, J.King 12, I.Minch 9, G.Mrohs-Czerkawski 22/1, A.Stammberger 15/1, D.Strohm 2, M.Westphal 2

SR: Trumpke, Pelzer; Z: 1000 - Stationen: 5:5 (4'), 14:7, 21:12 [10'], 39:31 [20'], 44:33, 50:39 (25'), 54:52, 55:52 [30'], 55:54 (31'), 65:57 (38')

Bonn gewinnt die Serie „best of three“ mit 2:0.











































Spiel um Platz 3


20.04.2002 (GGH)

BC uniVersa Marburg _44:75 _BG Dorsten _(7:20, 19:23, 11:16, 7:16)

Marburg: M.Apiafi 11, J.Brauer, H.Green 2, C.Ishaque 3, N.Johnson 14/2, A.Keil 2, Y.Kunze 4, K.Munck 7, H.Özen 1, D.Zdunek°

Dorsten: T.Blitz 10/1, N.Gohrke 10, B.Kemper, A.Kobylka, S.Martynova 16, D.Richter 20/4, S.Richter 6, V.Stemmermann 4, A.Vilz 5/1, C.Zeyen 4

SR: Brand, Coners; Z: 200 - Stationen: 5:6 (3'), 5:10 (5'), 7:20 [10'], 16:31 (15'), 26:43 [20'], 32:45 (22'), 32:50 (25'), 37:59 [30'], 38:64 (35')

> Erstmals wurden dem Drittplatzierten der Meisterschaft eine Bronze-Medaillen verliehen.
































































Statistik der Marburgerinnen (Play-offs)




















in einem Spiel






Spielerin (Nr.)

Spiele°


Punkte

Dreier

Pkt/Spiel

3er/Sp.


Pkt. max

3er max






Apiafi, Mary (8)

5


75

-


15,00

-


18

-






Brauer, Jenny (4)

2,02


-

-


-

-


-

-






Green, Hanna (9)

5


20

1

4,00

0,20


9

1






Ishaque, Christine (6)

4


47

5


11,75

1,25


21

3






Johnson, Nicole (14)

5


63

8


12,60

1,60


15

2






Keil, Alexandra (12)

5


10

1


2,00

0,20


5

1






Kunze, Yvonne (10)

5


35

-


7,00

-


17

-






Munck, Katja (7)

5


57

1


11,40

0,20


16

1






Özen, Hicran (13)

5


14

1


2,80

0,20


6

1






Zdunek, Daniela (5)

4,01


34

4


8,50

1,00


12

3






















Summe

5


355

21


71,00

4,20


21

3






° Dezimalstellen = Anzahl Spiele im offiziellen Aufgebot aber tatsächlich ohne Einsatzzeit




von einer Spielerin





































































Play-offs um die Deutsche Meisterschaft


































Viertelfinale (best of three)

Gesamt

Hinspiel

Rückspiel







Saarlouis - Wuppertal

102:159

42:72

60:87







Freiburg - Marburg

147:183

57:82

90:101







Bonn - Nördlingen

164:158

79:74

85:84







Wedel - Dorsten

128:148

74:70

54:78







Modus: Spiel 1 beim nach der Hauptrunde schlechter Platzierten
















Halbfinale (best of three)

Siege

Spiel 1

Spiel 2

Spiel 3






Wuppertal - Dorsten

2 : 0

74:69

86:68

-






Marburg - Bonn

0 : 2

68:81

60:71

-
















Halbfinale










Marburg - Dorsten

44:75



















Finale (best of five)

Siege

Spiel 1

Spiel 2

Spiel 3

Spiel 4

Spiel 5




Wuppertal - Bonn

3 : 0

101:71

69:67

98:62

-

-


































Endstand der Meisterschaft 2002

















1._

_BTV Gold-Zack Wuppertal_















2._

_BG Rentrop Bonn 92_















3._

_BG Dorsten_















4._

BC uniVersa Marburg















5._

TSV 1861 Nördlingen















6._

SC Rist Wedel















7._

Eisvögel USC Freiburg















8._

TV 1872 Saarlouis















Platzierungen der im Halbfinale Ausgeschiedenen nach Hauptrunden-Rang

















































Abstiegsrunde: Abschluss-Tabelle

















Abstiegsrunde wurde nicht ausgespielt, da Bensberg unter Mitnahme aller Hauptrundenergebnisse selbst mir vier Siegen aus den vier Spielen den Klassenerhalt nicht mehr hätte erreichen können.






















Platz_

__Mannschaft




Siege : Niederl.

+ Körbe -











9._

_TSV 1880 Wasserburg

7 :13


1353:1385


(1:1 Siege, 150 Punkte)






10._

_BC Wolfenbüttel

7 :13


1381:1554


(1:1 Siege, 147 Punkte)






11._

_TV Bensberg 01

0 :20


1090:1524






































































Auszeichnungen






















Wertvollste Spielerin (MVP)

Andrea Harder (Saarlouis)

Beste Nachwuchsspielerin (MIP)

Daniela Zdunek (Marburg)

Trainerin des Jahres

Aleksandra Kojić (Dorsten)