Private Fan-Seite über

Marburg in der 1. Damen-Basketball-Bundesliga


BC uniVersa Marburg


Startseite

zum Geleit


1992 / 93

1993 / 94

1994 / 95

1995 / 96

1996 / 97


Ahnen-Galerie


1997 / 98

1998 / 99

1999 / 2000

2000 / 01

2001 / 02


Statistik


2002 / 03

2003 / 04

2004 / 05

2005 / 06

2006 / 07


Reliquien


2007 / 08

2008 / 09

2009 / 10

2010 / 11

2011 / 12


Links


2012 / 13

2013 / 14

2014 / 15

2015 / 16

2016 / 17










2001 / 02

Hauptrunde

Meisterschaft

Deutscher Pokal

Europapokal























1. Runde


26.09.2001

TV Langen _57:70 _BC uniVersa Marburg _(?)

Marburg: C.Ishaque 9, N.Johnson 9/1, A.Keil 2, Y.Kunze 14, K.Munck 16, H.Özen 4, N.diStefano 10, B.Weisbrod 4, D.Zdunek 2

Langen: H.Friedrich 22, …

SR: ?; Z: ? - Stationen: 32:32 [20'], 42:53



2. Runde


10.10.2001

TV Hofheim _64:85 _BC uniVersa Marburg _(22:20, 10:26, 10:22, 22:17)

Marburg: J.Brauer 5/1, C.Ishaque 6, N.Johnson 17/1, A.Keil 10/2, Y.Kunze 6, K.Munck°, H.Özen 13/1, N.diStefano 8, B.Weisbrod 3/1, D.Zdunek 17

Hofheim: Collins 26/2, Fleck 21/1, …

SR: ?; Z: ? - Stationen: 11:11 (5'), 20:22 [10'], 25:31 (15'), 32:46 [20'], 32:51 (23'), 37:66 (27'), 39:68, 42:68 [30'], 53:83 (36')






















Achtelfinale


01.12.2001 (GGH)

BC uniVersa Marburg _78:60 _TSV 1861 Nördlingen _(13:6, 27:18, 21:16, 17:20)

Marburg: J.Brauer, C.Ishaque 18, N.Johnson 8/2, A.Keil 13/3, Y.Kunze 12, K.Munck 11, H.Özen 2, N.diStefano 4, B.Weisbrod 2, D.Zdunek 8/2

Nördlingen: S.Carroll 22/3, S.Kröpelin, S.Kron 2, T.Lehnertz 6, A.Müller 5, D.Recht 5, N.Schrutka 5, At.Sredl 2, Aj.Sredl 6, G.Strumpf 7

SR: Unger, Hegemann; Z: 200 - Stationen: 4:4 (5'), 13:6 [10'], 22:17 (15'), 40:24 [20'], 52:28 (25'), 61:40 [30'], 66:49 (35')






















Viertelfinale


20.01.2002 (GGH)

BC uniVersa Marburg _69:63 _TSV 1880 Wasserburg _(23:14, 8:13, 20:21, 18:15)

Marburg: J.Brauer°, C.Ishaque 14, M.Jarchovská 9, N.Johnson 17/1, A.Keil, Y.Kunze 16, K.Munck 9, D.Zdunek 4

Wasserburg: W.Guyton 21, D.Ilic 10/3, Z.Ilic 14, S.Komatina 4, J.Mladan°, D.Mumesohn 3, A.Sattler°, I.Schwabenland 11/1, V.Stürmlinger, M.Vosteen

SR: ?; Z: 150 - Stationen: 23:14 [10'], 31:27 [20'], 44:45 (27' Guyton), 51:48 [30' Johnson, 3er], 63:53 (37'), 64:63 (39'15 Wasserburg), Johnson (5 Punkte in Folge)






















Halbfinale


23.03.2002 (Top 4: Freiburg)

BC uniVersa Marburg _70:73 _Eisvögel USC Freiburg _(19:15, 15:20, 16:17, 20:21)

Marburg: M.Apiafi 10, J.Brauer°, H.Green 8/1, C.Ishaque 5, N.Johnson 18, A.Keil°, Y.Kunze 6, K.Munck 9/1, H.Özen 8, D.Zdunek 6/1

Freiburg: L.Breetz°, K.Cronin 24/2, P.Dalgaard-Jensen 11/1, B.Engen 13, A.Glasauer 8, E.Katona 11, S.Mohadjer°, L.Schultze 6, B.Wehrenbrecht, V.Wiedemann

SR: Unger, Kindervater; Z: 1100 - Stationen: 12:6 (5'), 12:11, 16:15 (8'), 19:15 [10'], 22:19 (12'), 28:25 (18'), 30:31 (18'), 34:35 [20'], 36:43 (24'), 44:44 (27'), 50:52 [30'], 54:52 (31'), 56:64 (35')






















Spiel um Platz 3


24.03.2002 (Top 4: Freiburg)

SC Rist Wedel _73:88 _BC uniVersa Marburg _(17:22, 9:26, 27:14, 20:26)

Marburg: M.Apiafi 14, J.Brauer°, H.Green 4, C.Ishaque 2, N.Johnson 24/1, A.Keil 3/1, Y.Kunze 12, K.Munck 24/1, H.Özen 5

Wedel: T.Becker 17, R.Brincat 14/3, H.Globig 20/2, K.Kühn 14, J.Lambeck 4, S.Panten 2, AC.Zacharias, MB.Zacharias 2

SR: Kindervater, Morgner; Z: 350 - Stationen: 9:8 (5'), 9:11 (6'), 17:22 [10'], 20:30 (13'), 22:40 (15'), 22:44 (17'), 26:48 [20'], 33:48 (22'), 43:51 (24'), 49:62 (29'), 53:62 [30'], 60:62 (33'), 60:68

Bronze war die erste Medaille in der Geschichte des BC.
































































Statistik der Marburgerinnen




















in einem Spiel






Spielerin (Nr.)

Spiele°


Punkte

Dreier

Pkt/Spiel

3er/Sp.


Pkt. max

3er max






Apiafi, Mary (8)

2


24

-


12,00

-


14

-






Brauer, Jenny (4)

2,03


5

1


2,50

0,50


5

1






Green, Hanna (9)

2


12

1

6,00

0,50


8

1






Ishaque, Christine (6)

6


54

-


9,00

-


18

-






Jarchovská, Mirka (8)

1


9

-


9,00

-


9

-






Johnson, Nicole (14)

6


93

6


15,50

1,00


24

2






Keil, Alexandra (12)

5,01


28

6


5,60

1,20


13

3






Kunze, Yvonne (10)

6


66

-


11,00

-


16

-






Munck, Katja (7)

5,01


69

2


13,80

0,40


24

1






Özen, Hicran (13)

5


32

1


6,40

0,20


13

1






di Stefano, Nina (11)

3


22

-


7,33

-


10

-






Weisbrod, Brooke (15)

3


9

1


3,00

0,33


4

1






Zdunek, Daniela (5)

5


37

3


7,40

0,60


17

2






















Summe

6


460

21


76,67

3,50


24

3






° Dezimalstellen = Anzahl Spiele im offiziellen Aufgebot aber tatsächlich ohne Einsatzzeit




von einer Spielerin





































































Achtelfinale










BG 74 Sartorius Göttingen - Bensberg

_60:56









Wuppertal - Wolfenbüttel

104:67









SC Osterwieck - TSG Bergedorf

51:83, aber Osterwieck nach Protest weiter







Wedel - Dorsten

_78:58









KuSG Leimen - Saarlouis

_44:76









Marburg - Nördlingen

_78:60









BBV Leipzig - Freiburg (in Freiburg)

_45:85









TSV Grünberg - Wasserburg

_46:121





























Viertelfinale










SC Osterwieck - Wedel

34:106









BG 74 Sartorius Göttingen - Wuppertal

62:107









Saarlouis - Freiburg

54:57









Marburg - Wasserburg

69:63





























TOP 4 in Freiburg (23./24.03.):











Halbfinale










Wedel - Wuppertal

50:105









Marburg - Freiburg

70:73



















Spiel um Platz 3










Wedel - Marburg

73:88



















Finale










Wuppertal - Freiburg

93:72







































Endstand des Pokal-Wettbewerbs 2002


























1._

_BTV Gold-Zack Wuppertal_















2._

_Eisvögel USC Freiburg_













3._

_BC uniVersa Marburg_















4._

SC Rist Wedel















5._

BG 74 Sartorius Göttingen















= _

TV 1872 Saarlouis















= _

TSV 1880 Wasserburg















= _

SC Osterwieck