Private Fan-Seite über

Marburg in der 1. Damen-Basketball-Bundesliga


BC pharmaserv Marburg



Startseite


1992 / 93

1993 / 94

1994 / 95

1995 / 96

1996 / 97


zum Geleit


1997 / 98

1998 / 99

1999 / 2000

2000 / 01

2001 / 02


Ahnen-Galerie


2002 / 03

2003 / 04

2004 / 05

2005 / 06

2006 / 07


Statistik


2007 / 08

2008 / 09

2009 / 10

2010 / 11

2011 / 12


Reliquien


2012 / 13

2013 / 14

2014 / 15

2015 / 16

2016 / 17


Links


2017 / 18

2018 / 19

2019 / 20












2019 / 20

Hauptrunde

Meisterschaft

Deutscher Pokal

Europapokal
(CEWL)























Externe Links zur CEWL-Seite:

Ergebnis-Dienst
































Gruppenphase






































16.10.2019 (GGH)

BC pharmaserv Marburg _82:69 _Spirou Ladies Charleroi (BEL) _(6:20, 25:16, 29:14, 22:19)

Marburg: T.Baker 2, M.Bertholdt 20/1, L.Hegele, L.Kiefer, A.Kiss-Rusk 21/1, J.Klug 2, H.Reeh 7/1, F.Schaake 10/2, M.Sola 1, S.Wagner 2, C.White 8/1, A.Wilke 9/1

Charleroi: K.Ballau 15/1, K.Brichacova 16, S.Deneil 2, G.Dupire, E.Fontaine, S.Hendrickx 8, C.Henry 2, J.Klerx 16/1, J.Prytz 10/2, S.Quiaco°

SR: D.Damm, E.Saeidi, TK: C.Lauprecht; Z: 250 – Stationen: 0:2 (1'), 2:2 (2'), 4:8 (4'), 6:8 (4'), 6:10 [10'], 10:20 (11'), 10:27 (13'), 12:27 (14'), 12:31 (16'), 21:31 (18'), 26:36 (20'), 31:36 [20'], 42:36 (24' - 16:0-Lauf: Kiss-Rusk 8 (36:36, 23'), Bertholdt 4, Wilke 4 (37:36, 24')), 52:42 (37:36, 27'), 55:49 (28'), 60:50 [30'], 60:53 (32'), 65:55 (34'), 68:62 (36'), 74:62 (37'), 79:64 (39' Schaake, 3er, 2er)

Scouting __ Spielberichtsbogen __ Extern:_Bilder-Galerie __ Bilder-Galerie

16.10.2019: ˇabiny Brno 105:65 CSM Satu Mare
17.10.2019: SBŠ Ostrava 71:70 CSM Satu Mare











































27.11.2019 (GGH)

SBŠ Ostrava (CZE) _63:90 _BC Pharmaserv Marburg _(19:25, 16:19, 16:25, 12:21)

Marburg: T.Baker 8, J.Klug 14, H.Reeh 13/2, T.Simon 18/1, S.Wagner 12/3, C.White 12/4, A.Wilke 9/1, K.Winterhoff 4

Ostrava: A.Babcova, S.Dickey 22/3, I.Grbic 11, T.Jones 15/2, N.Miklikova 6/2, T.Motycakova 5/1, J.Murray, A.Patorkova 2, A.Pavlicova 2, B.Polaskova°

SR: J.Hosek, J.Jedlicka, R.Petrak; TK: Z.Valsusek. Z: 50 – Stationen: 0:7 (3'), 8:7 (5'), 8:10 (5'), 19:18 (9'), 19:24 (8'07" Winterhoff scheidet nach erfolgreichen 2er mit Foul mit Kreuzbandriss aus, Wagner trifft den Fw), 19:25 [10'], 21:25 (11'), 21:32 (12'), 24:37 (15'), 33:40 (18'), 33:44 (19'), 35:44 [20'], 38:44 (21'), 41:51 (22'), 44:65 (27'), 51:69 [30'], 54:69 (31'), 57:78 (34'), 61:78 (36'), 63:85 (37')

Scouting + Spielberichtsbogen __ Extern:_Video-Aufzeichnung











































04.12.2019 (GGH)

BC Pharmaser Marburg _72:88 _BK ˇabiny Brno (CZE) _(24:27, 16:17, 20:21, 12:23)

Marburg: T.Baker 15/2, L.Bonacker 4, L.Hegele 2, L.Kiefer 6, J.Klug, A.Krusche, H.Reeh, F.Schaake 20/2, T.Simon 8/1, C.White 13/1, A.Wilke 4

Brno: B.Adamcova 8, E.Hamzova 2, A.Kopecka 1, K.Krivankova 11, J.Matuzonyte 9, L.Soukalova 2, N.Stoupalova 2, J.Thompson 7/1, M.Vackova 19/5, M.Vondrackova 17/2, P.Zaplatova, K.Zohnova 10/2

SR: D.Damm, C.Theis, TK: C.Lauprecht; Z: 150 – Stationen: 0:4 (2'), 2:9 (3'), 9:11 (4'), 12:20 (7'), 19:27 (9'), 24:27 [10'], 26:27 (12'), 28:34 (14'), 32:38 (17'), 38:38 (18'), 38:44 (20'), 40:44 [20'], 48:44 (22'), 53:48 (23'), 53:54 (25'), 54:54 (25'), 54:63 (28'), 56:65 (29'), 60:66 [30'], 60:68 (31'), 69:72 (35'), 69:86 (38'), 72:86 (39') – Hanna Reeh ist in den letzten 75 Sekunden mit 19 Jahren und 340 Tagen die älteste Marburger Spielerin auf dem Feld. Marburgs „Closing Five“ – also die letzten fünf auf dem Feld – hatte einen Altersschnitt von 18 Jahren und 168 Tagen (Kiefer, Krusche, Bonacker, Hegele, Reeh).

Scouting __ Spielberichtsbogen











































11.12.2019

Spirou Ladies Charleroi (BEL) _59:84 _BC Pharmaserv Marburg _(15:26, 11:25, 17:9, 16:24)

Marburg: T.Baker 19/3, L.Bonacker 2, L.Hegele 2, H.Reeh 8/2, T.Simon 11/1, S.Wagner 10/2, C.White 17/5, K.Yohn 15/3

Charleroi: S.Ballau 10/2, A.Brohet 4, S.Deneil 2, S.Dossou, S.Hendrickx 19/1, C.Henry, J.Klerx 5, J.Prytz 4, S.Quiaco 15, M.Stefek

SR: G.Martin, D.Roels, J.Carnavale; TK: F.v.d.Bosch; Z: 80 – Stationen: 3:0 (1'), 3:5 (2'), 5:5 (2'), 6:12 (5'), 8:18 (6'), 12:26 (10'), 15:26 [10'], 18:28 (11'), 18:35 (14'), 24:38 (17'), 24:51 (20'), 26:51 [20'], 32:51 (23'), 41:57 (29'), 43:57 [30'], 45:60 (31'), 49:68 (33'), 53:68 (34'), 57:72 (36'), 57:84 (40')

Scouting __ Spielberichtsbogen











































07.01.2020 (GGH)

BC Pharmasev Marburg _85:71 _CSM Satu Mare (ROM) _(25:23, 10:20, 26:15, 24:13)

Marburg: T.Baker 9, L.Hegele, L.Kiefer 2, J.Klug 16, H.Reeh 3/1, F.Schaake 6, T.Simon 7/1, M.Sola 11, S.Wagner 10/2, C.White 4, A.Wilke 8, K.Yohn 9/3

Satu Mare: F.Ferenczi 5/1, A.Hutanu 4, M.Miljkovic 16/1, B.Mosby 18/1, A.Olah-Orosz 16/2, A.Podar 9/2, A.Pop, C.Popescu, A.Stoiedin 3, R.Szmutku°

SR: K.Kammann, C.Theis; TK: C.Lauprecht; Z: 150 – Stationen: 0:2 (1'), 9:2 (3' Yohn, 3x 3er), 13:9 (5'), 13:18 (7'), 18:18 (8'), 20:22 (9'), 25:23 (10' Reeh, 3er), [10'], 31:23 (12'), 31:36 (16'), 35:39 (19'), 35:43 [20'], 42:43 (22'), 46:45 (24'), 49:52 (27'), 54:52 (28'), 54:54 (28'), 57:54 (29' Schaake, 1/2 Fw; 2er), 61:58 [30'], 67:66 (35'), 73:66 (36' Wagner, 2x 3er), 79:68 (38'), 79:71 (38')

Scouting __ Spielberichtsbogen











































08.01.2020 (GGH)

BC Pharmasev Marburg _68:77 _CSM Satu Mare (ROM) _(15:25, 17:16, 14:20, 22:16)

Marburg: T.Baker 1, L.Hegele°, L.Kiefer°, J.Klug 7, H.Reeh 3/1, F.Schaake 7/1, T.Simon 13/2, M.Sola, S.Wagner 10/2, C.White 9, A.Wilke 15/2, K.Yohn 3/1

Satu Mare: F.Ferenczi 5/1, A.Hutanu 4, M.Miljkovic 18, B.Mosby 32, A.Olah-Orosz 5/1, A.Podar 13/2, A.Pop, C.Popescu, A.Stoiedin, R.Szmutku°

SR: N.Brendel, D.Damm; Z: 180 – Stationen: 0:4 (1'), 1:9 (2'), 2:11 (5'), 3:13 (5'), 6:17 (6'), 11:19 (8'), 15:25 [10'], 20:25 (13'), 27:32 (17'), 27:38 (19'), 32:41 [20'00" Reeh, 3er], 32:45 (22'), 38:45 (25'), 41:53 (28'), 46:56 (29'), 46:61 [30'], 46:63 (31'), 56:63 (34'), 56:69 (35'), 59:69 (36'), 63:77 (39'23,1" Miljkovic), 66:77 (39'25,8" White, 2+1), 68:77 (39'54,9" Wilke, 2 Fw)

Scouting __ Spielberichtsbogen











































29.01.2020 (GGH)

BC Pharmaserv Marburg _86:48 _SBŠ Ostrava (CZE) _(28:16, 22:13, 29:11, 7:8)

Marburg: T.Baker 8, M.Ivashchanka 17/1, L.Hegele, J.Klug, H.Reeh 6/2, F.Schaake 7/1, T.Simon 9/1, M.Sola 5, S.Wagner 6, C.White 14/3, A.Wilke 14/4

Ostrava: A.Bacova, S.Cloninger 6, S.Dickey 19/2, K.Ebenhöhova 2, I.Grbic 7, N.Markovic, N.Miklikova 2, T.Motycakova 6, A.Patorkova 6, B.Polaskova

SR: K.Kammann, C.Theis; TK: C.Lauprecht; Z: 130 – Stationen: 0:3 (2'), 5:3 (3'), 5:6 (3'), 11:6 (4'), 11:9 (4'), 21:9 (7'), 27:10 (9'), 29:16 [10'], 33:18 (12'), 42:23 (16'), 50:13 [20'], 64:33 (25'), 70:35 (27'), 79:40 [30'], 82:42 (34'), 86:46 (38')SR: K.Kammann, C.Theis; TK: C.Lauprecht; Z: 130 – Stationen: 0:3 (2'), 5:3 (3'), 5:6 (3'), 11:6 (4'), 11:9 (4'), 21:9 (7'), 27:10 (9'), 29:16 [10'], 33:18 (12'), 42:23 (16'), 50:13 [20'], 64:33 (25'), 70:35 (27'), 79:40 [30'], 82:42 (34'), 86:46 (38')

Spielberichtsbogen __ Extern:_Bilder-Galerie
































































19.02.2020

BK ˇabiny Brno (CZE) _87:63 _BC Pharmaserv Marburg _(27:16, 23:21, 19:9, 18:17)

Marburg: T.Baker 14/1, M.Ivashchanka 12/2, J.Klug 4, F.Schaake 5, T.Simon 5, M.Sola 6, S.Wagner 4, A.Wilke 4, K.Yohn 9

Brno: B.Adamcova 17/2, K.Galickova 2, E.Hamzova 2, A.Kopecka 2, K.Krivankova 5, J.Matuzonyte 15, L.Soukalova 5/1, N.Stoupalova 10, M.Vackova 9/2, M.Vondrackova 9/1, P.Zaplatova 2, K.Zohnova 9/1

SR: J.Jedlicka, I.Melicharek, F.Domborsky; TK: P.Reichl, Z: 86 – Stationen: 5:0 (1'), 5:1 (3'), 11:6 (5'), 19:6 (6'), 23:9 (8'), 27:16 [10'], 32:16 (11'), 32:21 (12'), 42:26 (16'), 50:37 [20'], 50:39 (21'), 57:44 (24'), 66:44 (27'), 69:46 [30'], 75:46 (32'), 77:47 (33'), 81:56 (36'), 87:56 (37'34")

Scouting __ Spielberichtsbogen __ Extern:_Video-Aufzeichnung
































































Abschluss-Tabelle der Gruppenphase

























Platz__

Gruppe A

Siege : Niederl.

+ Körbe -


Andere Ergebnisse der Gruppe B

1._

Piešťanské Čajky (SVK)

7 : 1


574:413


16.10.2019: Brno – Satu Mare 105:65

2._

Kangoeroes Basket Mechelen (BEL)

6 : 2


626:499


17.10.2019: Ostrava – Satu Mare 71:70

3._

DSK Levhartice Chomutov (CZE)

4 : 4


516:504


23.10.2019: Ostrava – Brno 73:82

4._

Slovanka MB (CZE)

3 : 5


540:560


30.10.2019: Charleroi – Ostrava 79:59

5._

UBI Graz (AUT)

0 :8


405:685


27.11.2019: Brno – Charleroi 83:39







04.12.2019: Charleroi – Satu Mare 45:68


Gruppe B






11.12.2019: Satu Mare – Brno 75:66

1._

BK ˇabiny Brno (CZE)

7 : 1


701:509


15.12.2019: Brno – Ostrava 88:66

2._

BC Pharmaserv Marburg

5 : 3


630:562


29.01.2020: Charleroi – Brno 56:102

3._

CSM Satu Mare (ROM)

4 : 3


491:495


05.02.2020: Satu Mare – Charleroi 65:56

4._

SBŠ Ostrava (CZE)

1 : 5


380:495


abgesagt: Ostrava – Charleroi (20:0)

5._

Spirou Ladies Charleroi (BEL)

1 : 6


402:543


abgesagt: Satu Mare – Ostrava (0:20)

Die jeweils ersten beiden beider Gruppen erreichen das Final-Four.

Die Partien Ostrava – Charleroi und Satu Mare – Ostrava waren für die Qualifikation zum Final-Four nicht mehr nötig und wurden jeweils mit 20:0 für Ostrava gewertet. Diese Wertung ist hier nicht berücksichtigt, weil es sich nicht um ein Nicht-Antreten im eigentlichen Sinne handelte, sondern nur um ein künstliches Ergebnis, um die Tabelle zu begradigen.
































































TOP 4 in 28./29.03. (Mechelen):



Am 11.03. wegen Corona-Virus abgesagt.

Halbfinale


Piešťany – Marburg



Brno – Mechelen

































































Statistik der Marburgerinnen




















in einem Spiel






Spielerin (Nr.)

Spiele°


Punkte

Dreier

Pkt/Spiel

3er/Sp.


Pkt. max

3er max






Baker, Tonisha (17)

8


76

6


9,50

0,75


19

3






Bertholdt, Marie (4)

1


20

1


20,00

1,00


20

1






Bonacker, Lisa (18)

2


6

-


3,00

-


4

-






Hegele, Luzie (14)

5,01


4

-


0,80

-


2

-






Ivashchanka, Maryna (15)

2


29

3


14,50

1,50


17

2






Kiefer, Lisa (9)

3,01


8

-


2,67

-


6

-






Kiss-Rusk, Alex (21)

1


21

1


21,00

1,00


21

1






Klug, Johanna (12)

7


43

-


6,14

-


16

-






Krusche, Annika (19)

1


-

-


-

-


-

-






Reeh, Hanna (7)

7


40

9


5,71

1,29


13

2






Schaake, Finja (8)

6


55

6


9,17

1,00


20

2






Simon, Theresa (6)

7


71

7


10,14

1,00


18

2






Sola, Maria-Angelina (5)

5


23

-


4,60

-


11

-






Wagner, Stephanie (55)

7


54

9


7,71

1,29


12

3






White, Candice (10)

7


77

14


11,00

2,00


17

5






Wilke, Alexandra (3)

7


63

8


9,00

1,14


15

4






Winterhoff, Kim (15)

1


4

-


4,00

-


4

-






Yohn, Katie (36)

4


36

7


9,00

-


15

3






















Gesamt

8


630

71


78,75

8,88


21

5






° Dezimalstellen = Anzahl Spiele im offiziellen Aufgebot aber tatsächlich ohne Einsatzzeit




von einer Spielerin