Private Fan-Seite über

Marburg in der 1. Damen-Basketball-Bundesliga


BC pharmaserv Marburg



Startseite


1992 / 93

1993 / 94

1994 / 95

1995 / 96

1996 / 97


zum Geleit


1997 / 98

1998 / 99

1999 / 2000

2000 / 01

2001 / 02


Ahnen-Galerie


2002 / 03

2003 / 04

2004 / 05

2005 / 06

2006 / 07


Statistik


2007 / 08

2008 / 09

2009 / 10

2010 / 11

2011 / 12


Reliquien


2012 / 13

2013 / 14

2014 / 15

2015 / 16

2016 / 17


Links


2017 / 18

2018 / 19













2017 / 18

Hauptrunde

Meisterschaft

Deutscher Pokal

Europapokal























Viertelfinale (best of three)




31.03.2018

TuS Bad Aibling Fireballs _81:73 _BC pharmaserv Marburg_(29:18, 17:26, 22:15, 13:14)

Marburg: T.Baker 5/1, M.Bertholdt 2, P.Bradley 6, S.Greunke 13/2, F.Schaake 10, D.Voynova 3, S.Wagner 12/2, A.Wilke 2, K.Yohn 20/6

Bad Aibling: L.Bradaric 2, L.Engeln 5, V.Gibbels°, A.Hartmann 5/1, J.Kancevic°, S.Nagel°, C.Recoura 12/2, L.Sherbert 25/2, C.Waters 14/2, S.Wimmer°, D.Young 18

SR: M.Kapitz, M.Wolff; Z: ? – Stationen: 0:3 (1'), 6:8 (3'), 12:8 (4'), 17:10 (7'), 19:15 (8'), 29:18 [10'], 35:25 (14'), 35:33 (15'), 44:37 (18') 46:44 [20'], 50:50 (22' Bradley), 61:50 (24'), 68:59 [30'], 74:66 (35' Wagner, 3er), 77:66 (36' Waters, 3er), 80:73 (39'46“ Yohn, 3er)

Scouting __ Spielberichtsbogen __ Extern:_Video (Sportdeutschland.tv)











































06.04.2018 (GGH)

BC pharmaserv Marburg_75:64 _TuS Bad Aibling Fireballs _(28:17, 14:19, 17:12, 16:16)

Marburg: T.Baker 8/2, M.Bertholdt 7/1, P.Bradley 6, S.Greunke 7/1, F.Schaake 14/2, D.Voynova 16, S.Wagner 5/1, A.Wilke 2, K.Yohn 10/1

Bad Aibling: L.Bradaric 5/1, L.Engeln 4, A.Hartmann 3, J.Kancevic°, C.Recoura 14/2, L.Sherbert 19/3, C.Waters 6, S.Wimmer°, D.Young 13

SR: K.Kammann, E.Saeidi; Z: 750 – Stationen: 4:0 (1'), 4:3 (2'), 18:3 (5'), 18:8 (6'), 26:12 (8'), 28:17 [10'], 34:18 (12'), 35:25 (15'), 38:29 (17'), 42:36 [20'], 48:38 (24'), 52:45 (28'), 56:45 (28'), 59:48 [30'], 65:50 (32'), 71:54 (36'), 71:61 (38'), 75:61 (40')

Scouting __ Spielberichtsbogen __ Extern:_Bilder-Galerie__ Bilder-Galerie__ Video (Sportdeutschland.tv)











































08.04.2018

TuS Bad Aibling Fireballs _82:89 _BC pharmaserv Marburg_(23:17, 19:17, 17:23, 23:32)

Marburg: T.Baker 9, M.Bertholdt 2, P.Bradley 9/1, S.Greunke 9/1, F.Schaake 20/5, D.Voynova 11, S.Wagner 4, A.Wilke 4, K.Yohn 21/4

Bad Aibling: L.Bradaric 5/1, L.Engeln 13, V.Gibbels°, A.Hartmann 7/1, J.Kancevic°, C.Recoura 14, L.Sherbert 22/4, C.Waters 6, S.Wimmer, D.Young 15

SR: B.Loder, N.Rotter; Z: – Stationen: 2:0 (1'), 6:12 (5'), 16:12 (8'), 16:15 (9'), 23:17 [10'], 23:21 (11'), 25:27 (13'), 35:27 (17'), 37:34 (19'), 42:34 [19'59“ Bradaric], 46:34 (21'), 51:41 (23'), 51:49 (25'), 59:57 [30'], 59:60 (31'), 61:62 (32'), 61:67 (34'), 67:70 (35' Sherbert, 3er), 67:73 (35' Yohn, 3er), 67:79 (37' Schaake, 2 Fw), 74:82 (38'11“ Engeln, 2 Fw), 74:84 (38'32“ Baker, 2 Fw), 79:84 (39'03“ Hartmann, 3er), 80:87 (39'19“ Yohn, 2 Fw)

Scouting __ Spielberichtsbogen __ Extern:_Video (Sportdeutschland.tv)

Marburg gewinnt die Serie „best of three“ mit 2:1.
































































Halbfinale (best of three)




15.04.2018

Rutronik Stars Keltern _76:61 _BC pharmaserv Marburg _(25:11, 19:20, 20:7, 12:23)

Marburg: T.Baker 17/1, M.Bertholdt 2, P.Bradley 6, S.Greunke 7, F.Schaake 5, D.Voynova 4, S.Wagner 4, A.Wilke 4, K.Yohn 12/2

Keltern: S.Barnert 6, R.Ciappina 11/2, A.DeVaughn 5, L.Elbert, M.Markovic 2, C.Miloglav 6/1, A.Orrange 9, L.Pikciute 7, M.Pokk 14, L.Schüler, J.Thomas 16/1

SR: H.Frölich, A.Bohn; TK: H.Molitor. Z: 500 – Stationen: 0:2 (2'), 8:2 (3'), 17:6 (6'), 25:11 [10'], 30:13 (12'), 37:23 (17'), 37:29 (18'), 44:31 [20'], 47:34 (22'), 54:37 (25'), 64:38 [30'], 70:42 (32'), 74:49 (35'), 74:57 (39')

Scouting __ Spielberichtsbogen __ Extern:_Bilder-Galerie__ Video (Sportdeutschland.tv)











































20.04.2018 (GGH)

BC pharmaserv Marburg_62:72 _Rutronik Stars Keltern _(17:15, 14:22, 16:23, 15:12)

Marburg: T.Baker 3/1, M.Bertholdt 5/1, P.Bradley 9/3, S.Greunke 9/1, F.Schaake 2, D.Voynova 13, S.Wagner 8/2, A.Wilke 4/1, K.Yohn 9/1

Keltern: S.Barnert 12/1, R.Ciappina 4, A.DeVaughn 7, L.Elbert, M.Markovic 2, C.Miloglav 5/1, A.Orrange 19, L.Pikciute 4, M.Pokk 9, L.Schüler, J.Thomas 10/1

SR: S.Koudela-Zimmernann, E.Saeidi; TK: U.Bender; Z: 650 – Stationen: 0:4 (3'), 17:13 (10'), 17:15 [10'], 21:15 (12'), 24:22 (14'), 27:25 (16'), 27:33 (18'), 29:37 (19'), 31:37 [20'], 41:41 (25' Yohn, 3er), 41:52 (28'), 45:54 (28'), 45:60 (30'), 47:60 [30'], 54:63 (34'), 54:72 (36')

Scouting __ Spielberichtsbogen __ Extern:_Bilder-Galerie__ Bilder-Galerie__ Video (Sportdeutschland.tv)

Keltern gewinnt die Serie „best of three“ mit 2:0.
































































um Platz 3 (Addition Hin- / Rückspiel)



27.04.2018 (GGH)

BC pharmaserv Marburg _77:77 _Herner TC _(12:19, 21:21, 21:12, 23:25)

Marburg: T.Baker 2, M.Bertholdt 4, P.Bradley 5/1, S.Greunke 14/2, F.Schaake 17/1, D.Voynova 8, S.Wagner 6, A.Wilke 7/1, K.Winterhoff°, K.Yohn 14/2

Herne: B.Attura 10, J.Bettonvil 6, L.Bettonvil 2, N.Burton 2, K.Bussey 3/1, E.Karic 8, K.Kuijt 24/4, B.Lukovic, S.Polleros°, C.Range 16/2, I.Slim 6

SR: A.Pawlik, P.Sobieszuk; Z: 550 – Stationen: 0:5 (1'), 1:9 (4'), 6:17 (7'), 12:17 (9'), 12:19 [10'], 12:22 (11'), 25:28 (16'), 27:36 (18'), 32:38 (19'), 33:40 [20'], 41:44 (24'), 41:49 (24'), 48:50 (26'), 48:52 (28'), 54:52 (30' Wagner 2 Fw + 1 Fw nach PF und TF J.Bettonvil / 5. Foul) [30'], 60:52 (32'), 63:54 (33' Yohn, 3er), 67:67 (36' Karic), 75:70 (37'56“ Yohn, 3er), 75:75 (39'00,4“ Kuijt, 3er), 75:77 (39'49,9“ Karic), 77:77 (39'55,4“ Bradley)

Scouting __ Spielberichtsbogen __ Extern:_Bilder-Galerie__ Bilder-Galerie__ Video (Sportdeutschland.tv)











































29.04.2018

Herner TC _78:60 _BC pharmaserv Marburg _(24:11, 22:27, 21:10, 11:12)

Marburg: T.Baker 7, M.Bertholdt 1, P.Bradley, S.Greunke 9, F.Schaake 12/1, D.Voynova 14, S.Wagner 1, A.Wilke 9, K.Winterhoff, K.Yohn 7/1

Herne: B.Attura 14/1, J.Bettonvil 11/1, L.Bettonvil 2, N.Burton 6, K.Bussey, E.Karic 6, N.Krizanovic, K.Kuijt 19/6, B.Lukovic 1, S.Polleros, C.Range 11/1, I.Slim 8/2

SR: M.Behm, H.Lohmüller; Z: 400 – Stationen: 12:0 (3'), 12:2 (3'12“ Voynova), 19:4 (5'), 24:6 (7'), 24:11 [10'], 26:15 (11'), 30:29 (15' Greunke), 36:32 (17'), 44:32 (19'), 46:38 [20'], 46:40 (21'), 51:40 (22'), 51:44 (23'), 60:44 (25'), 67:46 (30'), 67:48 [30'], 75:48 (34'), 75:55 (38'), 78:55 (38'16“)

Scouting __ Spielberichtsbogen __ Extern:_Bilder-Galerie__ Video (Sportdeutschland.tv)

Herne gewinnt mit 155:137 Punkten die Bronze-Medaille.
































































Statistik der Marburgerinnen (Play-offs)




















in einem Spiel






Spielerin (Nr.)

Spiele°


Punkte

Dreier

Pkt/Spiel

3er/Sp.


Pkt. max

3er max






Baker, Tonisha (17)

7


51

5


7,29

0,71


17

2






Bertholdt, Marie (4)

7


23

2


3,29

0,29


7

1






Bradley, Paige (22)

7


41

5


5,86

0,71


9

3






Greunke, Svenja (13)

7


68

7


9,71

1,00


14

2






Schaake, Finja (8)

7


80

9


11,43



20

5






Voynova, Diana (23)

7


69

-


9,86

-


16

-






Wagner, Stephanie (55)

7


40

5


5,71

0,71


12

2






Wilke, Alexandra (3)

7


32

2


4,57

0,29


9

1






Winterhoff, Kim (15)

1,01


-

-


-

-


-

-






Yohn, Katlyn (10)

7


93

17


13,29

2,43


21

6






















Gesamt

7


497

52


71,00

7,43


21

6










von einer Spielerin





































































Play-offs um die Deutsche Meisterschaft


































Viertelfinale (best of three)

Siege

Spiel 1

Spiel 2

Spiel 3






(1-8) KelternChemnitz

2 : 0

84:51

73:53

-






(2-7) WasserburgHannover

2 : 0

65:55

74:69

-






(3-6) HerneDonau-Ries

2 : 0

60:55

66:57

-






(4-5) Bad AiblingMarburg

1 : 2

81:73

64:75

82:89
















Halbfinale (best of three)

Siege

Spiel 1

Spiel 2

Spiel 3






(1-5) KelternMarburg

2 : 0

76:61

72:62

-






(2-3) WasserburgHerne

2 : 0

79:59

82:59

-
















um Platz 3 (Addition Hin- / Rückspiel)

Gesamt

Hinspiel

Rückspiel







(5-3) MarburgHerne

137:155

77:77

60:78







Modus: Hinspiel beim nach der Hauptrunde schlechter Platzierten











Finale (best of five)

Siege

Spiel 1

Spiel 2

Spiel 3

Spiel 4

Spiel 5




(1-2) KelternWasserburg

3 : 0

77:64

68:67

64:56

-

-


































Endstand der Meisterschaft 2018

















1._

_Rutronik Stars Keltern_



Die Mannschaft nach der Siegerehrung im Duell um Platz 3 in Herne. Foto: Marcus Richter

2._

_TSV 1880 Wasserburg_


3._

_Herner TC_


4._

_BC pharmaserv Marburg


5._

_TuS Bad Aibling Fireballs


6._

_TH Wohnbau Angels Donau-Ries


7._

_TK Hannover


8._

_Chemcats Chemnitz


9._

_Saarlouis Royals


10._

_BG 74 Veilchen Ladies Göttingen


11._

_AXSE Bascats USC Heidelberg_


12._

_Gisa Lions SV Halle_


Platzierungen der im Viertelfinale Ausgeschiedenen (5-8) nach Hauptrunden-Rang. ____ Platz 11 und 12 = Absteiger.




























































Auszeichnungen






















Wertvollste Spielerin (MVP)

Bekanntgabe erst zu Beginn der neuen Saison

Beste Nachwuchsspielerin (MIP)

Bekanntgabe erst zu Beginn der neuen Saison

Trainer des Jahres

Bekanntgabe erst zu Beginn der neuen Saison