Private Fan-Seite über

Marburg in der 1. Damen-Basketball-Bundesliga


BC pharmaserv Marburg


Startseite

zum Geleit


1992 / 93

1993 / 94

1994 / 95

1995 / 96

1996 / 97


Ahnen-Galerie


1997 / 98

1998 / 99

1999 / 2000

2000 / 01

2001 / 02


Statistik


2002 / 03

2003 / 04

2004 / 05

2005 / 06

2006 / 07


Reliquien


2007 / 08

2008 / 09

2009 / 10

2010 / 11

2011 / 12


Links


2012 / 13

2013 / 14

2014 / 15

2015 / 16

2016 / 17










2015 / 16

Hauptrunde

Meisterschaft

Deutscher Pokal

Europapokal























Externer Link zur DBBL-Seite:

Ergebnis-Dienst


































1. Runde

Freilos



2. Runde


22.10.2015

BBZ Opladen _50:69_ BC pharmaserv Marburg _(5:17, 18:20, 8:19, 19:13)

Marburg: T.Baker 9/1, P.Benet 6, S.Greunke 13/1, J.Köppl 4, S.Lee 6, J.Putz, F.Schaake 2, L.Schwarzkopf, B.Thimm 7/1, J.Unger, K.Winterhoff 2, K.Yohn 20/2

Opladen: A.Colakoglu°, N.Happel 7/1, E.Henning°, C.Krick 9, N.Marcus 5/1, M.Nettersheim 9, L.Prudent 4, L.Schüttler 5/1, J.Simonis°, D.Weiß 1, L.Wolff 7, B.Worms 3

SR: C.Möhn, S.Koudela-Zimmermann; Z: 60 – Stationen: 3:0 (1'), 3:12 (5'), 5:17 [10'], 11:21 (13'), 15:21 (14'), 15:25 (15'), 22:27 (17'), 23:30 (19'), 23:37 [19'59“ Lee], 23:50 (24'), 26:50 (26'), 31:56 [30'], 31:57 (31'), 37:57 (34'), 43:65 (37'), 50:65 (38')

Spielberichtsbogen __ Scouting





Achtelfinale


13.12.2015

SV Halle Lions _40:76_ BC pharmaserv Marburg _(9:20, 10:25, 16:13, 5:18)

Marburg: T.Baker, P.Benet 6, C.Eggers 2, J.Gaudermann 8, S.Greunke 6, J.Köppl 2, S.Lee 6, F.Schaake 19/2, B.Thimm 8, K.Yohn 19/5

Halle: S.Ederaine 9, L.Engeln 4, A.Hartmann 5/1, I.-V.Henningsen, K.Horn 9, C.Kühn, M.Müller, J.Schinkel, L.Schinkel 3/1, R.Szmutku, A.Tarasava 8/1, E.Yancheva 2

SR: T.Hofmann, K.Ambrosius; Z: 300 – Stationen: 0:2 (1'), 5:5 (2'), 5:16 (8'), 7:20 (9'), 9:20 [10'], 16:28 (14'), 16:37 (17'), 18:43 (20'), 19:45 [20'], 23:45 (21'), 25:47 (24'), 25:56 (28'), 35:58 [30'], 35:62 (31'), 40:64 (33'), 40:76 (39'13,2“ Eggers → 1. Punkte für die 1. Mannschaft im 1. Einsatz]

Spielberichtsbogen __ Scouting __ Extern:_Bilder-Galerie (Facebook)







Viertelfinale


03.01.2016

TuS Bad Aibling Fireballs _61:74_ BC pharmaserv Marburg _(14:26, 19:11, 9:21, 19:16)

Marburg: T.Baker 10, P.Benet 1, C.Eggers, J.Gaudermann 6, S.Greunke 11/1, J.Köppl, S.Lee 7, F.Schaake 17/3, L.Schwarzkopf, B.Thimm 6, K.Winterhoff, K.Yohn 16/4

Bad Aibling: L.Bradaric 17/1, D.Chambers 8/1, S.Gehring°, E.Hebecker, J.Höötmann 2, S.Pölder 2, A.Rauffer°, E.Rupnik 2, K.Sandbichler°, C.Schnorr 6, L.Sherbert 24

SR: M.Kindervater, B.Loder; Z: 700 – Stationen: 0:6 (2' Yohn, 2 3er), 8:17 (5' Yohn, 3er), 14:19 (9'), 14:26 [10'], 16:29 (12'), 21:29 (16'), 25:32 (18'), 31:35 (20'), 33:37 [20'], 33:49 (25'), 40:49 (26'), 42:58 [30'], 42:60 (31'), 48:60 (33'), 53:65 (37'), 53:72 (38' Schaake, 2er, 3er, 2er), 61:72 (39'43“)

Spielberichtsbogen __ Scouting __ Extern:_Bilder-Galerie






Halbfinale


19.03.2016 (T4: GGH)

BC pharmaserv Marburg _66:79_ TSV 1880 Wasserburg _(16:17, 15:20, 16:20, 19:22)

Marburg: C.Eggers, J.Gaudermann 7, S.Greunke 11/1, J.Köppl 1, S.Lee 10, J.Putz, F.Schaake 8/1, L.Schwarzkopf, B.Thimm 10, J.Unger, K.Winterhoff, K.Yohn 19/4

Wasserburg: S.Brunckhorst 10/1, K.Hindrakova 2, M.de Kleijn 9/1, S.Lucet 7/1, M.Oliver 5, E.Pavel°, S.Peddy 20/1, N.Raincock-Ekunwe 14, T.Sten 7/1, S.Wagner 5/1

SR: A.Panther, K.Kammann, V.Steckas; TK: S.Oelfke; Z: 800 – Stationen: 2:0 (1'), 2:4 (3'), 8:7 (5'), 8:14 (8'), 16:17 [10], 18:17 (11'), 18:23 (12'), 24:23 (14'), 29:37 (19'), 31:37 [20'], 31:42 (23'), 36:42 (25'), 39:44 (25'), 39:50 (27'), 42:54 (28'), 47:57 [30'], 49:57 (31'), 55:68 (34'), 64:72 (37'45“ Thimm), 64:75 (37'57“ de Kleijn, 3er), 64:77 (38'22“ de Kleijn)

Spielberichtsbogen __ Scouting __ Extern:_Bilder-Galerie __ Bilder-Galerie




Spiel um Platz 3


20.03.2016 (T4: GGH)

BC pharmaserv Marburg _51:67_ Herner TC _(14:14, 9:13, 13:26, 15:14)

Marburg: C.Eggers, J.Gaudermann 7, S.Greunke 10, J.Köppl, S.Lee 10, J.Putz, F.Schaake 13/1, L.Schwarzkopf, B.Thimm 4, J.Unger°, K.Winterhoff 1, K.Yohn 6

Herne: I.Amojo 14/2, K.Bellock 6, W.Boddie 9/1, K.Fikiel 18/2, S.Greinacher 13/1, E.Karic°, A.Lappenküper 2, L.Mersch 2, R.Slavova-Naneva°, M.-A.Sola, K.Takacs 3, C.van der Velde

SR: T.Hofmann, T.Schneider, D.Rey; TK: H.Molitor; Z: 500 – Stationen: 3:0 (1'), 3:4, 5:4 (4'), 5:10 (6'), 14:14 [10'], 16:14, 16:18 (12'), 19:18 (13'), 19:27 (19'), 23:27 [20'], 25:27 (21'), 27:35 (22'), 34:37 (25'), 34:44, 36:44 (27'), 36:53 [30'], 36:56 (31'), 46:56 (35'), 46:61 (36'), 49:66 (37')

Spielberichtsbogen __ Scouting __ Extern:_Bilder-Galerie __ Bilder-Galerie __ Bilder-Galerie (Facebook)









































































Statistik der Marburgerinnen

















in einem Spiel



Spielerin (Nr.)

Spiele°


Punkte

Dreier

Pkt/Spiel

3er/Sp.


Pkt. max

3er max



Baker, Tonisha (17)

3


19

1


6,33

0,33


10

1



Benet, Patricia (14)

3


13

-


4,33

-


6

-



Eggers, Charlotte (22;14)

4


2

-


0,50

-


2

-



Gaudermann, Julia (5)

4


28

-


7,00

-


8

-



Greunke, Svenja (13)

5


51

3


10,2

0,6


13

1



Köppl, Julia (9)

5


7

-


1,40

-


4

-



Lee, Stephanie (44)

5


39

-


7,80

-


10

-






Putz, Jana (5;17)

3


-

-


-

-


-

-






Schaake, Finja (8)

5


59

7


11,80

1,40


19

3






Schwarzkopf, Lisa (25)

4


-

-


-

-


-

-






Thimm, Birte (6)

5


35

1


7,00

0,20


10

1






Unger, Jenny (22)

2,01


-

-


-

-


-

-






Winterhoff, Kim (15)

4


3

-


0,75

-


2

-






Yohn, Katlyn (10)

5


80

15


16,00

3,00


20

5






















Gesamt

5


336

27


67,20

5,40


20

5






° Dezimalstellen = Anzahl Spiele im offiziellen Aufgebot aber tatsächlich ohne Einsatzzeit

von einer Spielerin





































































Achtelfinale










TuS LichterfeldeChemnitz

56:78









WasserburgOsnabrück

75:68









Bad Aibling FireballsBG Veilchen Göttingen

77:54









SG WeiterstadtRotenburg/Scheeßel

58:89









SaarlouisDonau-Ries

89:68









HalleMarburg

40:76

*







KelternFreiburg

87:61









OberhausenHerne

62:74









* Ursprünglich hatte Zweitligist TK Hannover in der 2. Runde gegen Halle mit 66:57 gewonnen. Hannover wurde jedoch wegen eines Verstoßes gegen die Regelung zum Einsatz von Nicht-EU-Ausländerinnen disqualifiziert.





















Viertelfinale










WasserburgSaarlouis

81:61









HerneRotenburg/Scheeßel

64:56









ChemnitzKeltern

67:70









Bad Aibling FireballsMarburg

61:74





























TOP 4 in Marburg (19./20.03.):



















Halbfinale










KelternHerne

73:67

Spielberichtsbogen __ Scouting






MarburgWasserburg

64:85



















Spiel um Platz 3










MarburgHerne

51:67



















Finale










KelternWasserburg

64:85

Spielberichtsbogen __ Scouting






> MVP: Sheylani Peddy (Wasserburg)








































Endstand des Pokal-Wettbewerbs 2016













Foto: Melanie Schneider

1._

_TSV 1880 Wasserburg_



Die Mannschaft nach der Siegerehrung beim „TOP 4“ in Marburg.

2._

_Rutronik Stars Keltern_


3._

_Herner TC_


4._

BC pharmaserv Marburg


5._

TV Saarlouis Royals


= _

Chemcats Chemnitz


= _

Avides Hurricanes Rotenburg/Scheeßel


= _

TuS Bad Aibling Fireballs