Private Fan-Seite über

Marburg in der 1. Damen-Basketball-Bundesliga


BC pharmaserv Marburg


Startseite

zum Geleit


1992 / 93

1993 / 94

1994 / 95

1995 / 96

1996 / 97


Ahnen-Galerie


1997 / 98

1998 / 99

1999 / 2000

2000 / 01

2001 / 02


Statistik


2002 / 03

2003 / 04

2004 / 05

2005 / 06

2006 / 07


Reliquien


2007 / 08

2008 / 09

2009 / 10

2010 / 11

2011 / 12


Links


2012 / 13

2013 / 14

2014 / 15

2015 / 16

2016 / 17










2009 / 10

Hauptrunde

Meisterschaft

Deutscher Pokal

Europapokal























Viertelfinale (best of three)




03.04.2010 (GGH)

BC pharmaserv Marburg _73:50 _SV Halle Lions _(25:10, 12:16, 22:17, 14:7)

Marburg: J.Brauer 3/1, A.Davidson 7/1, J.Gaudermann, N.Gohrke 9, N.Heuser, K.Holtz, L.Koop 6, H.Özen 10/1, F.Schaake, M.Skuballa 15,
S.Triggs 10, S.Weber 13/2

Halle: M.Abelova 6, L.Bejtic 3, J.Bender 24/1, A.Damm 4, C.Guzman 8, K.Hübner, K.Lackner 1, K.Lippmann, F.Seifert, J.Sommer 4, C.Sterner, M.Uhlenhaut

SR: Kammann, Lehnen; TK: Schrauzer; Z: 700 - Stationen: 6:0 (2'), 10:2 (4'), 17:6 (7'), 22:8 (9'), 25:10 [10'], 27:11 (12'), 27:17 (14'), 29:23 (15'), 33:26 (17'), 37:26 [20'], 42:26 (21'), 47:30 (24'), 52:41 (28'), 59:43 [30'], 64:43 (32'), 69:46 (38')






















05.04.2010

SV Halle Lions _67:76 n.V. _BC pharmaserv Marburg _(22:17, 11:23, 13:14, 18:10 + 3:12)

Marburg: A.Davidson 16/2, J.Gaudermann 2, N.Gohrke 6, N.Heuser°, K.Holtz 6, L.Koop 4, H.Özen 2, F.Schaake, M.Skuballa 12, S.Triggs 15,
S.Weber 13

Halle: M.Abelova 4, L.Bejtic 4, J.Bender 19, A.Damm 9, C.Guzman 22/1, K.Hübner, J.Kohlmann, K.Lackner 2, K.Lippmann°, F.Seifert°, J.Sommer°, C.Sterner 7

SR: Michael, Wegner; TK: Gitzler; Z: 320 - Stationen: 0:2, 4:2 (1'), 10:6 (6'), 10:10 (7'), 14:10 (8'), 15:15 (9'), 21:15 (10'), 22:17 [10'], 22:32 (14' Davidson, 3er; Triggs 8; Gohrke, 2er; Triggs, 2 Fw), 27:40 (17'), 33:40 [20'], 33:42 (21'), 39:44 (24'), (28' Koop: 5.Foul), 39:50 (28'), 46:54 [30'], 52:56 (33'), 55:56 (34' Guzman, 3er), 58:58 (37' Damm, 1/2 Fw), (37' Gohrke: 5.Foul), (38' Lackner, Triggs: 5.Foul), 60:60 (37'18 Bender, 2 Fw), 62:60 (38'47 Guzman, 2 Fw), 62:62 (39'16,3“ Holtz), (39'30,7“ Bender 0/2 Fw; Offensiv-Rebound Damm; Skuballa: 5.Foul), 64:62 (39'31,0“ Damm, 2 Fw), 64:64 (39'49,1“ Weber, 2 Fw), (39'58 Fehlwurf Guzman) – 64:66 (41' Weber), 65:66 (41' Guzman, 1/2 Fw), (41' Holtz 0/2 Fw; Offensiv-Rebound Weber), 65:68 (42' Davidson), 65:70 (42' Gaudermann nach Steal gegen Guzman), 67:70 (43' Sterner), (43'14 Sterner 0/2 Fw), (Halle: 0 Punkte nach U-Foul), 67:71 (44'00,6“ Weber, 1/2 Fw), 67:72 (44'17,1“ Holtz, 1/2 Fw nach Block mit Defensiv-Rebound gegen Guzman), 67:74 (44'42,0“ Weber, 2 Fw), 67:76 (44'59,0“ Davidson)

Marburg gewinnt die Serie „best of three“ mit 2:0.











































Halbfinale (best of three)




11.04.2010

TV 1872 Saarlouis Royals _78:59 _BC pharmaserv Marburg _(15:22, 21:8, 19:14, 23:15)

Marburg: A.Davidson 13/2, J.Gaudermann, N.Gohrke 4, N.Heuser 2, K.Holtz 2, L.Koop 2, H.Özen 3, F.Schaake 2, M.Skuballa 6, S.Triggs 19,
S.Weber 6/1

Saarlouis: R.Bär 17, S.Barnert 9/1, C.Bingham 11, K.Brugman 9, K.Fushikoshi, P.Manáková 10, J.Meyer, K.Müller 1, L.Schiffer 3, T.Smith 14/1,
J.Wellers 4

SR: Frölich, Marzi; TK: Metzger; Z: 850 - Stationen: 0:2 (2'), 5:2 (3'), 5:10 (6'), 11:17 (9'), 15:22 [10'], 19:26 (13'), 26:26 (15'), 29:28 (18'), 29:30 (19'),
36:30 [20'], 40:36 (25'), 47:36 (27'), 49:42 (30'), 55:44 [30'], 59:44 (32'), 63:46 (34'), 63:50 (34'), 75:50 (37'), 75:55 (38'), 77:55 (39')






















16.04.2010 (GGH)

BC pharmaserv Marburg _68:82 _TV 1872 Saarlouis Royals _(19:18, 21:17, 9:22, 19:25)

Marburg: J.Brauer°, A.Davidson 9/1, J.Gaudermann, N.Gohrke 1, N.Heuser°, K.Holtz°, L.Koop 12, H.Özen 2, F.Schaake 6, M.Skuballa 7/1, S.Triggs 17, S.Weber 14/2

Saarlouis: R.Bär 2, S.Barnert 5, C.Bingham 9, K.Brugman 19, K.Fushikoshi 2, P.Manáková 16, J.Meyer, K.Müller, L.Schiffer, T.Smith 16/1, J.Wellers 13

SR: Kohl, Gutting; TK: Langhals; Z: 950 - Stationen: 2:0 (1'), 6:6 (4'), 14:6 (6' Weber, 2x 3er; Koop, 2 Fw), 15:13 (7'), 19:18 [10'], 25:18 (12'), 29:22 (15'), 31:30 (17'), 40:35 [20'], 40:42 (24'), 42:51 (27'), 49:53 (29'), 49:57 [30'], 55:57 (32' Triggs, 3x 2er), 58:59 (34'), 60:70 (36') , 62:74 (37'), 66:74 (39')

Saarlouis gewinnt die Serie „best of three“ mit 2:0.











































um Platz 3 (Addition Hin- / Rückspiel)



23.04.2010 (GGH)

BC pharmaserv Marburg _59:60 _Eisvögel USC Freiburg _(13:8, 15:14, 21:20, 10:18)

Marburg: J.Brauer, A.Davidson 7, J.Gaudermann, N.Gohrke 4, N.Heuser 1, K.Holtz 7, L.Koop 10, H.Özen 4, F.Schaake, M.Skuballa 9/1, S.Triggs 3, S.Weber 14/3

Freiburg: C.Callahan 2, S.Hayes 13, C.Höre 2, F.Höre, T.Menz 12/2, M.Paunovic 13/1, J.Schindler, J.Tracey 6, B.Wehrenbrecht 12

SR: Panther, Kammann; Z: 500 - Stationen: 7:0 (5'), 7:4 (6'), 11:6 (8'), 13:8 [10'], 14:8 (11'), 21:12 (15'), 22:18 (16'), 23:22 (19'), 28:22 [20'], 28:26 (21'), 30:30 (23' Wehrenbrecht, 2x 2er), 35:30 (24'), 36:34 (25'), 39:34 (26'), 45:42 (29'), 49:42 [30'], 51:42 (31'), 53:46 (32'), 53:56 (35' Menz, 3er), 55:56 (36'), 57:58 (38'), 59:60 (40'), (39'58 Gaudermann scheitert mit 3er-Versuch)






















25.04.2010

Eisvögel USC Freiburg _61:72 _BC pharmaserv Marburg _(14:26, 17:10, 15:19, 15:17)

Marburg: A.Davidson 15/2, J.Gaudermann, N.Gohrke 4, N.Heuser, K.Holtz 4, L.Koop 16, H.Özen 7, F.Schaake 3/1, M.Skuballa 17/2, S.Triggs 6, S.Weber

Freiburg: C.Callahan 6, S.Hayes 11, C.Höre 4, F.Höre, T.Menz 14, M.Paunovic 8, J.Schindler 2, J.Tracey 11, B.Wehrenbrecht 5/1

SR: Küchler, Aydogdu; Z: 500 - Stationen: 0:8 (2' Skuballa, 2x 3er), 3:12 (4'), 7:14 (5'), 7:19 (8'), 11:24 (9' Özen, 2+1), 14:26 [10'], 18:26 (13'), 26:30 (17'), 31:36 [20' Menz], 34:36 (21' Wehrenbrecht, 3er), 34:39 (22'), 40:39 (23' Hayes, 2x 2er; Tracey), 40:48 (27' Davidson, 3er), 44:53 (28' Davidson, 3er),
46:55 [30'], 48:55 (31'), 51:57 (33'), 57:63 (36'), 57:68 (38'), 61:70 (39')

Marburg gewinnt mit 131:121 Punkten die Bronze-Medaille.
































































Statistik der Marburgerinnen (Play-offs)




















in einem Spiel






Spielerin (Nr.)

Spiele°


Punkte

Dreier

Pkt/Spiel

3er/Sp.


Pkt. max

3er max






Brauer, Jenny (22)

2,01


3

1


1,50

0,50


3

1






Davidson, Amanda (12)

6


67

8


11,17

1,33


16

2






Gaudermann, Julia (10)

6


2

-

0,33

-


2

-






Gohrke, Natalie (6)

6


28

-


4,67

-


9

-






Heuser, Natascha (14)

4,02


3

-


0,75

-


2

-






Holtz, Karolin (4)

5,01


19

-


3,80

-


7

-






Koop, Lisa (7)

6


50

-


8,33

-


16

-






Özen, Hicran (9)

6


28

1


4,67

0,17


10

1






Schaake, Finja (8)

6


11

1


1,83

0,17


6

1






Skuballa, Margret (5)

6


66

4


11,00

0,67


17

2






Triggs, Sherida (34)

6


70

-


11,67

-


19

-






Weber, Sandra (11)

6


60

8


10,00

1,33


14

3






















Summe

6


407

23


67,83

3,83


19

3






° Dezimalstellen = Anzahl Spiele im offiziellen Aufgebot aber tatsächlich ohne Einsatzzeit




von einer Spielerin





































































Play-offs um die Deutsche Meisterschaft


































Viertelfinale (best of three)

Siege

Spiel 1

Spiel 2

Spiel 3






Saarlouis - Wolfenbüttel

2 : 0

81:52

79:64

-






Wasserburg - Herne

2 : 0

79:62

65:62

-






Freiburg - Oberhausen

2 : 0

71:57

64:45

-






Marburg - Halle

2 : 0

73:50

76:67 nV.

-
















Halbfinale (best of three)

Siege

Spiel 1

Spiel 2

Spiel 3






Saarlouis - Marburg

2 : 0

78:59

82:68

-






Wasserburg - Freiburg

2 : 0

72:60

65:48

-
















um Platz 3 (Addition Hin- / Rückspiel)

Gesamt

Hinspiel

Rückspiel







Marburg - Freiburg

131:121

59:60

72:61







Modus: Hinspiel beim nach der Hauptrunde schlechter Platzierten











Finale (best of five)

Siege

Spiel 1

Spiel 2

Spiel 3

Spiel 4

Spiel 5




Saarlouis - Wasserburg

3 : 2

84:88

74:88

86:61

63:56

64:58 nV.


































Endstand der Meisterschaft 2010

















1._

_TV 1872 Saarlouis Royals_















2._

_TSV 1880 Wasserburg_















3._

_BC pharmaserv Marburg_















4._

_Eisvögel USC Freiburg















5._

_SV Halle Lions















6._

_evo NB 92 Oberhausen















7._

_Herner TC















8._

_BC Wolfenbüttel Wildcats















9._

_BG WWK Donau-Ries















10._

_Rhein-Main Baskets















11._

_BBV Leipzig Eagles_















12._

_SG BBZ Opladen_















Platzierungen der im Viertelfinale Ausgeschiedenen (5-8) nach Hauptrunden-Rang. ____ Platz 11 und 12 = Absteiger.




























































Auszeichnungen






















Wertvollste Spielerin (MVP)

Stina Barnert (Saarlouis)

Beste Nachwuchsspielerin (Rookie)

Svenja Greunke (Rhein-Main)

Trainer des Jahres

René Spandauw (Saarlouis)