Private Fan-Seite über

Marburg in der 1. Damen-Basketball-Bundesliga


BC uniVersa Marburg


Startseite

zum Geleit


1992 / 93

1993 / 94

1994 / 95

1995 / 96

1996 / 97


Ahnen-Galerie


1997 / 98

1998 / 99

1999 / 2000

2000 / 01

2001 / 02


Statistik


2002 / 03

2003 / 04

2004 / 05

2005 / 06

2006 / 07


Reliquien


2007 / 08

2008 / 09

2009 / 10

2010 / 11

2011 / 12


Links


2012 / 13

2013 / 14

2014 / 15

2015 / 16

2016 / 17










2000 / 01

Hauptrunde

Meisterschaft

Deutscher Pokal

Europapokal























Viertelfinale (Addition von Hin- und Rückspiel)



24.03.2001 (GGH)

BC uniVersa Marburg _90:71 _Eisvögel USC Freiburg _(23:16, 19:15, 22:19, 26:21)

Marburg: E.Hart 17/2, S.Ilhan°, C.Ishaque 15, N.Johnson 8, A.Keil 4, Y.Kunze 19, C.Lahanas 17, W.Lotz 7, M.Rother 3

Freiburg: P.Dalgaard-Jensen 23, A.Glasauer 12/2, A.Glass 8, S.Mohadjer, L.Schultze 23, O.Strepacki 3/1, V.Wiedemann 2

SR: Beckmann, B.Müller; Z: 450 - Stationen: 2:7, 15:7 (5'), 23:16 [10'], 33:18 (15'), 42:31 [20'], 64:50 [30'], 71:56 (35'), 77:62






















31.03.2001

Eisvögel USC Freiburg _73:78 _BC uniVersa Marburg _(19:19, 17:13, 22:24, 15:22)

Marburg: E.Hart 3/1, S.Ilhan, C.Ishaque 24/1, N.Johnson 13/1, A.Keil, Y.Kunze 23, C.Lahanas 13, W.Lotz 2, H.Özen°, M.Rother

Freiburg: P.Dalgaard-Jensen 19, A.Glasauer 9, A.Glass 1, S.Mohadjer 4, L.Schultze 23, O.Strepacki 8, B.Wehrenbrecht, V.Wiedemann 9

SR: Lauprecht, Dieter; Z: 1300 - Stationen: 12:6 (5'), 12:16 (8'), 19:19 [10'], 30:27 (16'), 36:32 [20'], 38:38 (22'), 47:46 (25'), 56:46 (27'), 56:53 (29'), 58:56 [30'], 66:62 (35'), 66:69 (36')

Marburg gewinnt das Viertelfinale mit gesamt 168:144 Punkten.











































Halbfinale (best of three)




07.04.2001

DJK / Assist Aschaffenburg Wildcats _75:66 _BC uniVersa Marburg _(15:16, 30:10, 19:12, 11:28)

Marburg: E.Hart 9/1, S.Ilhan 5/1, C.Ishaque 12, N.Johnson 8/1, Y.Kunze 15, C.Lahanas 13, W.Lotz, H.Özen 2, M.Rother 2

Aschaffenburg: T.Bevilaqua 10, I.Borst, A.Harder 24, RA.Nikagbatse, H.Roth 17/2, A.Slabecka 10/2, Mna.Weber 2, S.Wegeler 12/2

SR: Lauprecht, Kovacevic; Z: 850 - Stationen: 7:10 (6'), 15:16 [10'], 29:24 (16'), 36:24 (18'), 45:26 [20'], 61:30 (27'), 64:38 [30'], 69:58 (37')






















14.04.2001 (GGH)

BC uniVersa Marburg _81:87 _DJK / Assist Aschaffenburg Wildcats _(24:23, 14:22, 27:19, 16:23)

Marburg: E.Hart 8/2, S.Ilhan°, C.Ishaque 14/2, N.Johnson 21/2, Y.Kunze 21, C.Lahanas 15, W.Lotz 2, H.Özen°, M.Rother

Aschaffenburg: I.Borst, A.Harder 6, H.Roth 36/4, A.Slabecka 15/1, Mna.Weber 19, S.Wegeler 11/3

SR: Latz, Schütz; Z: 800 - Stationen: 12:0 (3'), 16:6 (6'), 16:12 (8'), 24:23 [10'], 33:31 (15'), 38:45 [20'], 48:47 (23'), 65:64 [30'], 69:77 (35'), 77:81 (38'), 81:84 (39'20 Ishaque)

Aschaffenburg gewinnt die Serie „best of three“ mit 2:0.











































Spiel um Platz 3


21.04.2001 (GGH)

BC uniVersa Marburg _77:68 _Old Daddy Basket Recklinghausen _(22:13, 12:25, 32:12, 11:18)

Marburg: E.Hart 28/5, S.Ilhan°, C.Ishaque 27/2, N.Johnson 7/1, A.Keil, Y.Kunze 9, C.Lahanas 2, W.Lotz 2, H.Özen, M.Rother 2

Recklinghausen: N.Gohrke, S.Kilches, C.Lagemann 20, S.Martynova 4, D.Richter 10/2, S.Richter 7/2, V.Stemmermann 16, C.Zeyen 11

SR: Schneider, B.Müller; Z: 400 - Stationen: 22:13 [10'], 29:19 (15'), 34:28 [20'], 66:50 [30'], 72:53 (35')
































































Statistik der Marburgerinnen (Play-offs)




















in einem Spiel






Spielerin (Nr.)

Spiele°


Punkte

Dreier

Pkt/Spiel

3er/Sp.


Pkt. max

3er max






Hart, Elizabeth (7)

5


65

11


13,00

2,20


28

5






Ilhan, Semra (9)

2,03


5

1


2,50

2,50


5

1






Ishaque, Christine (6)

5


92

5

18,40

1,00


27

2






Johnson, Nicole (14)

5


57

5


11,40

1,00


21

2






Keil, Alexandra (12)

3


4

-


1,33

-


4

-






Kunze, Yvonne (10)

5


87

-


17,40

-


23

-






Lahanas, Catherine (5)

5


60

-


12,00

-


17

-






Lotz, Wiebke (11)

5


13

-


2,60

-


7

-






Özen, Hicran (13)

2,02


2

-


1,00

-


2

-






Rother, Monja (8)

5


7

-


1,40

-


3

-






















Summe

5


392

22


78,40

4,40


28

5






° Dezimalstellen = Anzahl Spiele im offiziellen Aufgebot aber tatsächlich ohne Einsatzzeit




von einer Spielerin





































































Play-offs um die Deutsche Meisterschaft


































Viertelfinale (Addition Hin- / Rückspiel)

Gesamt

Hinspiel

Rückspiel







Wuppertal - Bonn

191:105

.114:56 ~

_.77:49 ~







Aschaffenburg - Halchter/Linden

183:113

87:52

96:61







Marburg - Freiburg

168:144

90:71

78:73







Recklinghausen - Wedel

146:137

88:72

58:65







Modus: Spiel 1 beim nach der Hauptrunde besser Platzierten (~ Heimrecht-Tausch)
















Halbfinale (best of three)

Siege

Spiel 1

Spiel 2

Spiel 3






Wuppertal - Recklinghausen

2 : 0

95:53

98:49

-






Aschaffenburg - Marburg

2 : 0

75:66

87:81

-
















Spiel um Platz 3










Marburg - Recklinghausen

77:68



















Finale (best of five)

Siege

Spiel 1

Spiel 2

Spiel 3

Spiel 4

Spiel 5




Wuppertal - Aschaffenburg

3 : 0

85:67

83:67

96:76

-

-


































Endstand der Meisterschaft 2001

















1._

_BTV Gold-Zack Wuppertal_














2._

_DJK / Assist Aschaffenburg Wildcats_














3._

BC uniVersa Marburg














4._

Old Daddy Basket Recklinghausen














5._

SC Rist Wedel














6._

Eisvögel USC Freiburg














7._

SpVgg Halchter/Linden














8._

BG Rentrop Bonn 92














Platzierungen der in Viertelfinale Ausgeschiedenen nach Hauptrunden-Rang

















































Abstiegsrunde: Abschluss-Tabelle

















Platz_

__Mannschaft




Siege : Niederl.

+ Körbe -







9._

_TSV 1861 Nördlingen

16:12


1978:1923







10._

_BSG MarstallCenter Ludwigsburg

12:16


1798:1993







11._

_TV 1872 Saarlouis

-8 :20


1858:2129







12._

_VfL Blue Basket Bochum

-3 :25


1752:2147











Alle Ergebnisse aus der Hauptrunde wurden übernommen. Absteiger: Mannschaften auf Platz 11 und 12.
































































Auszeichnungen






















Wertvollste Spielerin (MVP)

Christine Ishaque (Marburg)

Beste Nachwuchsspielerin (MIP)

Andrea Glasauer (Freiburg)

Trainer des Jahres

Marc Köpp (Wedel)