Private Fan-Seite über

Marburg in der 1. Damen-Basketball-Bundesliga


BC uniVersa Marburg


Startseite

zum Geleit


1992 / 93

1993 / 94

1994 / 95

1995 / 96

1996 / 97


Ahnen-Galerie


1997 / 98

1998 / 99

1999 / 2000

2000 / 01

2001 / 02


Statistik


2002 / 03

2003 / 04

2004 / 05

2005 / 06

2006 / 07


Reliquien


2007 / 08

2008 / 09

2009 / 10

2010 / 11

2011 / 12


Links


2012 / 13

2013 / 14

2014 / 15

2015 / 16

2016 / 17










1999 / 2000

Hauptrunde

Meisterschaft

Deutscher Pokal

Europapokal























17.09.1999

SV Halle _51:77 _BC uniVersa Marburg _(29:40, 22:37)

Marburg: E.Hart 18/2, A.Helm, E.Hunke, S.Ilhan, N.Johnson 18/1, A.Keil 2, Y.Kunze 16, C.Lahanas 23

Halle: I.Deutschländer 8, L.Flaegel, N.Gleinig 16, K.Herse 2, J.Koch 3, S.Loewe, D.Richter 2, Röder 3/1, K.Seifert 8, H.Stemmler 11/2 (-2 Punkte / Quelle)

SR: Staudenmayer, Brown; Z: 150 - Stationen: 5:8 (5'), 5:12 (6'), 22:26 (10'), 29:40 [20'], 41:63 (25'), 47:75 (30')






















19.09.1999 (GGH)

BC uniVersa Marburg _69:80 _BTV Gold-Zack Wuppertal _(26:40, 43:40)

Marburg: E.Hart 20/3, A.Helm°, E.Hunke°, S.Ilhan 3/1, N.Johnson 7/2, A.Keil 8/2, Y.Kunze 13, C.Lahanas 18

Wuppertal: S.Brondello 14, S.Göttsche 6, A.Hohl 12/2, M.Kehrenberg 8, U.Krätschmann 8/1, J.Moore 13, S.v.Saldern 14, D.Strohm 5/1, C.Zeyen

SR: Kovacevic, Raab; Z: 500 - Stationen: 1:7 (3'), 7:7 (5'), 14:15 (8'), 18:16 (11'), 20:31 (16'), 26:40 [20'], 41:50 (26'), 48:54 (28'), 51:61 (33'), 56:70 (36')






















25.09.1999

BV Chemnitz 99 _73:63 _BC uniVersa Marburg _(39:31, 34:32)

Marburg: E.Hart 14/3, A.Helm 6, E.Hunke°, S.Ilhan 3/1, N.Johnson 8, A.Keil, Y.Kunze 24, C.Lahanas 4, T.Pavičević 4

Chemnitz: E.Chitchko 18/2, B.Eggert 9/2, P.Gläser 4, J.Kempe 14, V.Kollten 4, Kretzschmar 11, S.Martynova 13, A.Spindler

SR: Prause, Lindemann; Z: 150 - Stationen: 11:0 (3'), 11:10 (6'), 27:20 (15'), 35:24 (18'), 39:31 [20'], 55:51 (28'), 58:51 (30'), 62:57 (35')






















02.10.1999 (GGH)

BC uniVersa Marburg _53:76 _DJK YelloCats Aschaffenburg _(25:41, 28:35)

Marburg: E.Hart 12, A.Helm, E.Hunke°, S.Ilhan 8/2, N.Johnson 13/1, A.Keil 12, Y.Kunze 2, C.Lahanas 4, T.Pavičević 2

Aschaffenburg: Z.Boksay 10, A.Harder 8/1, M.Hendry 13, L.Jonisova 5, S.Molcak 18, O.Pfeifer 8, J.Sintonen, Mna.Weber 2, S.Wegeler 12/2

SR: Felke, B.Müller; Z: 500 - Stationen: 3:8 (3'), 10:8 (5'), 16:18 (10'), 20:29 (15'), 22:35 (17'), 25:41 [20'], 29:47 (25'), 33:59 (30'), 42:70 (36')






















09.10.1999

BG Rentrop Bonn _90:64 _BC uniVersa Marburg _(44:35, 46:29)

Marburg: E.Hart 7/1, A.Helm, E.Hunke 5/1, S.Ilhan 6/1, N.Johnson 13/1, A.Keil 2, C.Lahanas 23, T.Pavičević 8

Bonn: T.Becker 5, I.Minch 18/3, A.Nussbaum 2, S.Schmiesing 13, Y.Schneeloch 9, I.Schwabenland 7/1, A.Stammberger 20, B.Sundermann 3, J.Vogelgesang 11/1, R.Zmrzlá 2

SR: Pelzer, Brökelmann; Z: 350 - Stationen: 10:7 (5'), 22:20 (10'), 34:26 (15'), 44:35 [20'], 54:41 (25'), 60:48 (27'), 65:48 (30'), 81:54 (35')






















17.10.1999

TV 1872 Saarlouis _66:79 _BC uniVersa Marburg _(26:31, 40:48)

Marburg: E.Hart 15/1, A.Helm°, E.Hunke°, S.Ilhan 8/2, N.Johnson 18/2, A.Keil 4, C.Lahanas 24, T.Pavičević 10

Saarlouis: M.Chambers 13, S.Deal 16, B.Hartung 7/1, T.Lehnertz 6/1, A.Maurer 10/2, T.Wagner 14

SR: Kindervater, Schmitt; Z: 310 - Stationen: 2:7 (5'), 16:18 (12'), 26:31 [20'], 32:38 (28'), 43:62 (32'), 51:71 (34')






















23.10.1999 (GGH)

BC uniVersa Marburg _52:54 _TSV 1861 Nördlingen _(18:33, 34:21)

Marburg: E.Hart 6, A.Helm, E.Hunke°, S.Ilhan 3, N.Johnson 17/1, A.Keil 5/1, C.Lahanas 19, T.Pavičević 2

Nördlingen: S.Carroll 20/2, K.Davis 12, F.Erhardt 1, S.Kröpelin 3/1, S.Kron, A.Müller 5/1, D.Recht 2, N.Schrutka, At.Sredl 2, Aj.Sredl 9

SR: Schrauzer, Rappe; Z: 200 - Stationen: 5:6 (5'), 5:12 (10'), 7:22 (17'), 13:33 (18'), 18:33 [20'], 24:42 (25'), 28:47, 36:50 (30'), 48:52 (37'),__________ 50:52 (38'50 Hart), 52:52 (39'14 Keil, 2 Fw), 52:54 (39'44 Davis), Keil trifft erst nach der Sirene






















06.11.1999

City Basket Berlin _45:66 _BC uniVersa Marburg _(29:31, 16:35)

Marburg: E.Hart 14, A.Helm 1, E.Hunke 1, S.Ilhan 2, N.Johnson 9/1, A.Keil 3/1, Y.Kunze 16, C.Lahanas 18, T.Pavičević 2

Berlin: S.Damrath, M.Dölle 6, A.Kopp, McCatty 4, C.Noufena 7/1, S.Rauber, K.Reiche 2, H.Rillinger 15/1, B.v.Roye 9/2, A.Städtler 2

SR: Michael, Korte; Z: 150 - Stationen: 13:5 (5'), 17:12 (10'), 23:21 (15'), 29:31 [20'], 32:38 (24'), 32:55 (31')






















13.11.1999 (GGH)

BC uniVersa Marburg _78:75 _VfL Blue Basket Bochum _(40:45, 38:30)

Marburg: E.Hart 20/2, A.Helm°, E.Hunke°, S.Ilhan, N.Johnson 7/1, A.Keil 10/3, Y.Kunze 17, C.Lahanas 23, T.Pavičević 1

Bochum: C.Büttner, S.Djengue 2, K.Kröger 2, N.Merwar, B.Meyer 27/6, G.Mrohs-Czerkawski 26/4, A.Nnindjem Yolemp 11, A.Vilz 7

SR: Lauprecht, Gruner; Z: 450 - Stationen: 10:13 (5'), 14:13 (6'), 19:24 (10'), 23:40 (15'), 40:45 [20'], 45:56 (25'), 55:64 (30'), 56:67 (28'), 69:75 (35'),___ 76:75 (38'50 Kunze), (39'03 Meyer, 0/2 Fw), 78:75 (39'32 Hart)






















04.12.1999

Old Daddy Basket Recklinghausen _68:83 _BC uniVersa Marburg _(36:48, 32:35)

Marburg: E.Hart 5, A.Helm, E.Hunke 4, S.Ilhan 9/1, N.Johnson 22/1, A.Keil 3, Y.Kunze 16, C.Lahanas 21, T.Pavičević 2, M.Rother 1

Recklinghausen: D.Berends, T.Blitz 4, S.Kürpick 2, W.Lotz 15, ML.Mono 6, S.Richter 26, S.Röder, J.Sczesny 15, E.Wilden

SR: Thomas, Brökelmann; Z: 200 - Stationen: 8:6 (4'), 8:15 (6'), 21:25 (13'), 21:31 (13'), 26:39, 36:48 [20'], 36:62 (26'), 42:69 (33'), 53:69 (35'), 62:80 (38')






















10.12.1999 (GGH)

BC uniVersa Marburg _67:65 _SpVgg Halchter/Linden _(35:28, 32:37)

Marburg: E.Hart 18/1, A.Helm°, E.Hunke°, S.Ilhan 1, N.Johnson 8/1, A.Keil 4, Y.Kunze 22/1, C.Lahanas 14, T.Pavičević°

Halchter/Linden: M.Ambers 13, C.Brucker 2, A.Carstens 1, B.Krupska-Tyszkiewicz 19/3, K.Munck 8, N.Sernow 8, A.Tempelmann 14

SR: Neubecker, Rappe; Z: 400 - Stationen: 5:0 (4'), 18:2 (7'), 22:4 (8'), 28:16 (15'), 35:28 [20'], 41:30 (25'), 49:41 (30'), 53:52 (35'), 67:63 (40' Hart, 2 Fw)






















15.12.1999 (GGH)

BC uniVersa Marburg _78:58 _SV Halle _(44:28, 34:30)

Marburg: E.Hart 14, E.Hunke, S.Ilhan 6/2, N.Johnson 10, A.Keil 7/1, Y.Kunze 10, C.Lahanas 13, T.Pavičević 12, M.Rother 6

Halle: F.Demuth 6, C.Fiedler 8/1, K.Flaegel, N.Gleinig 14/2, K.Herse 6, J.Koch, S.Loewe 8, K.Lücke 2, D.Richter 2, H.Stemmler 12

SR: Schrauzer, Stier; Z: 200 - Stationen: 12:4 (5'), 22:12 (10'), 33:18 (15'), 44:28 [20'], 50:39 (25'), 50:41, 59:41 (30'), 71:43, 72:45 (35')






















09.01.2000

BTV Gold-Zack Wuppertal _89:56 _BC uniVersa Marburg _(46:21, 43:35)

Marburg: E.Hart 10/2, A.Helm°, E.Hunke 4, S.Ilhan 3/1, N.Johnson 10/2, A.Keil 9/2, Y.Kunze 11/1, C.Lahanas 9, T.Pavičević, M.Rother

Wuppertal: M.Askamp 22, S.Brondello 18/1, I.Comteße 3, S.Göttsche 5, A.Hohl 2, U.Krätschmann 17, J.Moore, S.v.Saldern 7, D.Strohm 9/1, C.Zeyen 6

SR: Pelzer, Thomas; Z: 300 - Stationen: 8:4, 13:4 (6'), 24:14 (12'), 34:17 (16'), 46:21 [20'], 51:21 (22'), 60:28 (26'), 70:43 (33')






















15.01.2000 (GGH)

BC uniVersa Marburg _62:60 _BV Chemnitz 99 _(28:26, 34:34)

Marburg: E.Hart 6/1, A.Helm°, S.Ilhan, C.Ishaque 9/1, N.Johnson 11/1, A.Keil 5/1, Y.Kunze 11, C.Lahanas 18, T.Pavičević 2, M.Rother°

Chemnitz: E.Chitchko 7/1, B.Eggert 24/2, P.Gläser 2, I.Herschel 6, J.Kempe 10, V.Kollten 1, Kretzschmar, S.Martynova 8, A.Spindler 2

SR: Schreiner, Schrauzer; Z: 550 - Stationen: 12:8 (5'), 19:14 (10'), 26:20 (15'), 28:26 [20'], 38:32 (25'), 38:39 (28'), 42:41 (30'), 42:45, 52:45 (35'),_____ 58:48 (37'), 62:56 (40')






















23.01.2000

DJK YelloCats Aschaffenburg _86:64 _BC uniVersa Marburg _(47:32, 39:32)

Marburg: E.Hart 15/2, E.Hunke 2, S.Ilhan 5/1, C.Ishaque 1, N.Johnson 8, A.Keil 4, Y.Kunze 17, C.Lahanas 12, T.Pavičević, M.Rother

Aschaffenburg: Z.Boksay 12, I.Borst 2, A.Harder 6, M.Hendry 13, L.Jonisova 4, S.Molcak 17, O.Pfeifer 14, Mna.Weber 9, S.Wegeler 9/2

SR: Brand, Gintschel; Z: 700 - Stationen: 14:10 (6'), 19:14 (9'), 28:14 (11'), 36:21 (13'), 38:32 (17'), 47:32 [20'], 60:44 (27'), 67:48 (31'), 71:55 (34'),____ 75:58 (37')






















28.01.2000 (GGH)

BC uniVersa Marburg _94:79 _BG Rentrop Bonn _(48:26, 46:53)

Marburg: E.Hart 16/2, A.Helm, S.Ilhan 2, C.Ishaque 5, N.Johnson 19/1, A.Keil 7/1, Y.Kunze 21/1, C.Lahanas 22, T.Pavičević 2, M.Rother

Bonn: T.Becker 1, I.Minch 21/4, Y.Schneeloch 11/3, I.Schwabenland 9/1, A.Schwager 8, A.Stammberger 24/2, B.Sundermann 5, R.Zmrzlá

SR: Lauprecht, Neubecker; Z: 250 - Stationen: 12:8 (5'), 24:14 (10'), 36:14 (15'), 48:26 [20'], 59:30 (25'), 64:36, 70:48 (30'), 80:54 (33'), 84:60 (35')






















30.01.2000 (GGH)

BC uniVersa Marburg _86:67 _TV 1872 Saarlouis _(41:32, 45:35)

Marburg: E.Hart 4, A.Helm, S.Ilhan, C.Ishaque 19/3, N.Johnson 13, A.Keil 4, Y.Kunze 24, C.Lahanas 18, T.Pavičević 4, M.Rother

Saarlouis: K.Carpenter 10/1, S.Deal 19, B.Hartung 13/3, T.Lehnertz 7/1, A.Maurer 12, T.Wagner 6

SR: Felke, Gruner; Z: 400 - Stationen: 10:10 (5'), 14:14 (6'), 18:16 (8'), 24:16 (10'), 37:20 (15'), 41:32 [20'], 50:36 (25'), 65:44 (30'), 78:53 (35')






















05.02.2000

TSV 1861 Nördlingen _57:61 _BC uniVersa Marburg _(25:24, 32:37)

Marburg: E.Hart 14/1, A.Helm 1, S.Ilhan 3/1, N.Johnson 21, A.Keil 2, Y.Kunze 5, C.Lahanas 14, T.Pavičević 1, M.Rother

Nördlingen: S.Carroll 28/3, F.Erhardt 3, Klug 6, S.Kröpelin, S.Kron 3, A.Müller 6/2, Aj.Sredl 2, At.Sredl 9

SR: Gintschel, Pichl; Z: 250 - Stationen: 10:9 (6'), 17:13 (10'), 19:19 (14'), 23:19 (18'), 25:24 [20'], 34:32 (30'), 34:46 (36'), 36:53 (37'), 46:61 (39')






















12.02.2000 (GGH)

BC uniVersa Marburg _95:52 _City Basket Berlin _(45:23, 50:29)

Marburg: E.Hart 4, A.Helm 4, S.Ilhan 16/4, C.Ishaque 6, N.Johnson 4, A.Keil, Y.Kunze 13, C.Lahanas 25, T.Pavičević 15, M.Rother 8

Berlin: S.Damrath, C.Noufena 8/1, K.Przybilla 6/1, H.Rillinger 26/5, A.Städtler 12

SR: Schneider, Buschke; Z: 250 - Stationen: 10:2 (4'), 12:5 (5'), 20:10 (10'), 32:14 (15'), 45:23 [20'], 57:31 (25'), 65:36 (30'), 79:43 (35')






















20.02.2000

VfL Blue Basket Bochum _66:79 _BC uniVersa Marburg _(31:35, 35:44)

Marburg: E.Hart 10/1, E.Hunke°, S.Ilhan, C.Ishaque 5, N.Johnson 20/3, A.Keil 3, Y.Kunze 10, C.Lahanas 29, T.Pavičević 2, M.Rother°

Bochum: C.Büttner, S.Djengue 4, C.Hahn 8, K.Kröger 17/1, B.Meyer 4, G.Mrohs-Czerkawski 23/1, A.Nnindjem Yolemp 3, A.Vilz 7

SR: Ronge, Wolfsholz; Z: 300 - Stationen: 8:5 (5'), 9:8 (6'), 20:17 (11'), 20:24 (13'), 31:35 [20'], 38:43 (24'), 38:57 (28'), 40:63 (30'), 57:66 (35')






















25.02.2000 (GGH)

BC uniVersa Marburg _95:79 _Old Daddy Basket Recklinghausen _(48:35, 47:44)

Marburg: E.Hart 12, A.Helm 3, E.Hunke 2, S.Ilhan 3/1, N.Johnson 17/3, A.Keil 2, Y.Kunze 8, C.Lahanas 26, T.Pavičević 12, M.Rother 10

Recklinghausen: T.Blitz 21/3, S.Kürpick 10, W.Lotz 12, ML.Mono 9, S.Richter 13/1, S.Röder, J.Sczesny 8, E.Wilden 6

SR: Kovacevic, Gruner; Z: 250 - Stationen: 6:8 (4'), 15:8 (5'), 28:18 (10'), 38:25 (15'), 48:35 [20'], 58:40 (25'), 72:51 (30'), 84:57 (35')






















27.02.2000

SpVgg Halchter/Linden _61:53 _BC uniVersa Marburg _(28:39, 33:14)

Marburg: E.Hart 4, E.Hunke°, S.Ilhan, N.Johnson 21/3, A.Keil, Y.Kunze 10, C.Lahanas 12, T.Pavičević, M.Rother 6

Halchter/Linden: M.Ambers 13, C.Brucker 6, A.Carstens, B.Krupska-Tyskiewicz 20/2, K.Munck 9, N.Sernow 7, A.Tempelmann 6

SR: Prause, Gilbert; Z: 300 - Stationen: 9:2 (3'), 11:14 (7'), 13:20 (11'), 25:28 (15'), 28:39 [20'], 44:43 (27'), 50:45 (30'), 52:49 (33'), 59:51 (38')
































































Abschluss-Tabelle (Hauptrunde)

























Platz__

Mannschaft





Siege : Niederl.

+ Körbe -


dir. Vergleich





1._

BTV Gold-Zack Wuppertal

21: 1


1893:1254







2._

DJK YelloCats Aschaffenburg

20: 2


1912:1235







3._

BV Chemnitz 99

15: 7


1591:1524







4._

BC uniVersa Marburg

14: 8


1574:1497







5._

BG Rentrop Bonn

13: 9


1667:1611







6._

SpVgg Halchter/Linden

11:11


1480:1452







7._

TV 1872 Saarlouis

10:12


1514:1607









8._

TSV 1861 Nördlingen

-9 :13


1442:1623


(1:1 Siege, 158 Punkte)





9._

VfL Blue Basket Bochum

-9 :13


1566:1575


(1:1 Siege, 154 Punkte)





10._

Old Daddy Basket Recklinghausen

-8 :14


1575:1715







11._

SV Halle

-1 :21


1281:1780


(1:1 Siege, 147 Punkte)





12._

City Basket Berlin

-1 :21


1180:1802


(1:1 Siege, 113 Punkte)




































































Statistik der Marburgerinnen (Hauptrunde)




















in einem Spiel






Spielerin (Nr.)

Spiele°


Punkte

Dreier

Pkt/Spiel

3er/Sp.


Pkt. max

3er max






Hart, Elizabeth (7)

22


258

22


11,73

1,00


20

3






Helm, Anna (11)

12,06


15

-


1,25

-


6

-






Hunke, Ellen (4)

_8,09


18

1

2,25

0,13


5

1






Ilhan, Semra (9)

22


81

18


3,68

0,82


16

4






Ishaque, Christine (6)

6


45

4


7,50

0,67


19

3






Johnson, Nicole (14)

22


294

25


13,36

1,14


22

3






Keil, Alexandra (12)

22


96

12


4,36

0,55


12

3






Kunze, Yvonne (10)

19


266

3


14,00

0,16


24

1






Lahanas, Catherine (5)

22

389

-


17,68

-


29

-






Pavičević, Tatjana (15)

19,01


81

-


4,26

-


15

-






Rother, Monja (8)

10,02


31

-


3,10

-


10

-






















Summe

22


1574

85


71,55

3,86


29

4






° Dezimalstellen = Anzahl Spiele im offiziellen Aufgebot aber tatsächlich ohne Einsatzzeit




von einer Spielerin





































































Korbjägerinnen (Liga, Hauptrunde)





























Platz_

Spielerin (Verein)

Spiele

Punkte

Pkt/Spiel









1._

Carroll, Sandra (Nördlingen)

22

515

23,41









2._

Stammberger, Anna (Bonn)

22

508

23,09









3._

Minch, Irina (Bonn)

20

441

22,05









4._

Rillinger, Holly (Berlin)

17

354

20,82









5._

Askamp, Marlies (Wuppertal)

15

272

18,13









6._

Lahanas, Catherine (Marburg)

22

389

17,68









=._

Mrohs-Czerkawski, Gabriela (Bonn)

22

389

17,68









8._

Eggert, Birgit (Chemnitz)

20

350

17,50









9._

Carpenter, Krystal (Saarlouis)

13

216

16,62









10._

Hendry, Michelle (Aschaffenburg)

21

346

16,48









11._

Blitz, Tatjana (Recklinghausen)

21

333

15,86









12._

Krupska-Tyskiewicz, Beata (Halchter/Linden)

22

345

15,68









13._

Kempe, Janet (Chemnitz)

22

341

15,50









14._

Stemmler, Heike (Halle)

22

333

15,14









15._

Deal, Sharon (Saarlouis)

22

326

14,82










(mind. 12 Spiele zur Berücksichigung)











































































All Star Game






















19.12.1999